Высказывание "Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса"абсолютно верно!
Объясняю: На самом деле задачка не имеет никакого отношения к бесконечной делимости расстояния и времени. В высказывании дано конкретное определение отрезка расстояния движения и исчисляется оно "шагом". А шаг это не полушаг и не его четверть, это не только натуральное число, но и законченное действие!
Допустим шаг определяется разницей 100 к 10 - шаг человека и шаг черепахи. Из этого следует, что на каком бы шаге мы не наблюдали, Ахиллес всегда будет либо не догонять черепаху, либо её опережать, но никогда с ней не поравняется, так как вероятность этого бесконечно мала.
Сами ребята попробуете отрезок например 1 сантиметр, поровнять с отрезком 10 сантиметров при шаге движения идентичному их отрезкам и вы воочию убедитесь - либо отрезок 10 см. будет позади, либо впереди.
Вообще ничто в мире не может поравняться друг с другом имея разный шаг движения. Например стрела может поравняться в полёте с палкой со 100% точностью!! Ибо движение полёта не пошаговое, а условно метр-секундное.
Верно ли мое суждение? Жду вашего мнения)
Философия
Ахиллес и черепаха - задачка древнегреческого философа Зенона.
у тебя очень много свободного времени
Жизни плевать на ваши скучные умствования.
Ахилес догонит черепаху очень быстро. в жизни не существует бесконечно малого расстояния.
Как только он приблизится к ней первый раз на расстояние вытянутой руки. для кого то это быстро кончится черепашьим супом.
А бегать до оп%зденения = это ты сам давай.
У тебя дури много.
Свое мнение о данной задаче Я. Перельман изложил много лет назад.
Каков смысл твоего вопроса, если об этой задаче все уже сказано-пересказано.
Показать себя умным?
Так идея задачи не твоя.
Показать себя умным?
Так идея задачи не твоя.
во время савиршения шага Ахиллес палюбому паравняица с черепахой на какой-то мамент! на видео кадр будет уловлен)
вот тока он в этот мамент можит и не заметить, што абагнал чирипаху, следоватильно для него ризультат будет нулевой)
вывод: важнейшим искуством для нас являица кино!
парадокс Зенона
Об этом написаны книги. В том числе и Л. Н. Толстой в Войне и мир дал понятие софизма, как умышленно ложное умозаключение на неверной основе. Ложное утверждение, что Ахиллес никогда не догонит черепаху, легко опровергается и с линейкой и секундомером нетрудно определить, где он ее настигнет и перегонит.
)))) фсё гораздо проще, Черепаха - Реальность, Ахиллес - Иллюзия (вымысел)! ну и хде Вы видели, што п Иллюзия (по факту) догнала Реальность !?!=))
Анна Артеменко
) быстроногий Ахиллес за черепахой не попрётся, она ему нафик не нужна
p.s или Ахиллес таракан )))
В дао математика не нужна... думай аллегориями))
Китайцы говорят... поспешай медленно!!! Важен путь и его осмысление а не спешка и цель))) И ученик не догонит мастера... если они даже начали свой путь одновременно... это касаемо сакральных познаний))
Есть минимальный размер во вселенной - не верно.