Философия

Что не хватало древнегреческим философам, чтоб стать богами как Иисус или Будда?

Саша Апратов
Не доперли древнегреческие философы, что Бог есть Любовь, максимум, греки представляли Логос как высшую Справедливость/Порядок, а то и вообще его не одушевляли. Вообще, про Любовь впервые сказало именно христианство.
Александр Черницын
Лучший ответ
Саша Апратов Неправда . Аристотель писал об энтиллехии, силе запустившей все и называл Ее любовью ( Любовь и ненависть. Как созидание и разрушение). И Гегель продолжил
они как вроде были до РХ
Древние философы, поскольку стремились к мудрому решению всех вопросов, постольку, кто-кто, а греческие философы раньше других поняли, что бога нет. Зачем же становиться... ничем. Практичнее остаться в истории нетленным Аристотелем. Да и само многобожие и множество конфессий, тоже, доказывают, что бога нет, никакого, а есть в каждой эпохе и в каждом народе мавродики, которые и выдают себя за богов перед доверчивой паствой.
Не знаком ты с философами! Многие и были богами при жизни, но не имели попов. Некоторые и религии основали. А Христос и Будда не христианство и буддизм
Маша Ачина
невежа не понимает зачем нужна кружка и разбивает ее. фетишист не понимает зачем нужна кружка - ставит ее на пьедестал и любуется ей. просто выпей воды.
Если вдуматься и посмотреть на вопрос внимательнее, то окажется что он некорректен. Будда не бог - он просветленный, а значит дошедший разумом до видения всего сущего со всех возможных сторон (ведь мы, положа руку на сердце видим о чувствуем мир только в одном направлении). И Иисус не бог - он сын Бога. И если никто не задумывался, то христианство в своем роде есть вера в Отца (бога), сына (Иисуса) и святой дух. Вопрос некорректен
Денис Иванов
Саша Апратов Иисус тоже просветленный как и Будда
Есть такой капкан в уме в который они попались. Им понравилось быть в мыслях.. это по сути такое же просветление, но несколько на другом уравнения, их на самом деле много и сам Будда говорил, что есть еще
совершенства.
И Иисус, и Будда (их личности) в нужный момент были использованы жрецами для создания религий. А целью религии является порабощение человека. Вспомните, разве Иисус учил, что человек - раб божий? - Не учил он этому. А древнегреческие философы просто не ко времени пришлись. В другое время могли взять имена и кого-то из этих людей.
Сергей Напалков Очень некорректное и примитивное "понимание"...
Вроде Будда не был Богом. Просто ему все покланялись, его учению
Ну, божеское они выполнили, и переполняли - вот в этом и была их ошибка (
Пашка) ...