Философия

Кто может ответить на вопрос древнегреческого философа "Что такое красота?"

соответствие идеалам, но идеалы зависят от уровня ;)
Андрей Караман
Лучший ответ
Какого именно философа? Др. гр. "канон красоты". 5-й в до н. э. "Ничего слишком". Философский ф-т Вам в помощь.
удовольствие
Игорь Каргин
Для жука скоробея навозный шарик.
Михаил ..............
Ты и есть эта красота!
желание видеть то, что мне красиво
то что легче воспринимается мозгом (примитив)
Код... доступа к эндорфинам
Виктория Роина
Уже ответили - Фибоначчи и Ефремов в книге "лезвие бритвы"
Ира Матвеенко
Это пропорция?
Иван Ефремов (писатель) писал, что красота, это - высшее проявление целесообразности.
Если понятнее: существует объяснение, почему определённые черты лица головной мозг воспринимает как "красивые", а другие нет. Всё "закручено" на основном принципе, на котором работает мозг, это - принцип выживания организма) главная задача мозга).
Пример: глаза женщины выглядят "красивыми", если у них широкий "миндалевидный" разрез, который обеспечивает - максимально широкий обзор. В условиях опасных для выживания (в древние времена), это было - важно для выживания женщины, ребёнка и группы. Поэтому женщины стараются удлинить "стрелками" разрез, потому что мозг воспринимает это как - "красиво" (более приспособленок выживанию)
Для мужских глаз это менее актуально, так как мужчина - добытчик, охотник. Для мужчины более важен сектор обзора - спереди.
В общем, эти критерии красоты (на основе работы мозга) более подробно рассмотрены в книге Амаланова "Бабочка любви", в 1 или 2 главе. Можно в ин-те поискать, раньше было.
А*
Алексей *
То, что вызывает Психологическую Гармонию Внутри