Философия

Древнегреческие философы о смысле жизни Домашнее задание 10 класс

В античное время люди не задумывались о смысле жизни, таким образом не отделяя своего собственного существования от существования природы. Отсутствие понятия личности, как таковой, лишало ее и права на осмысление существования. Смыслом тогда обладало лишь существование рода. И этот смысл был в продлении и распространении своего рода. Смысл жизни отдельного человека как раз и состоял в подчинении, слиянии ее со смыслом рода и обеспечении действия этого смысла.
Древнегреческий философ и учёный-энциклопедист Аристотель, , полагал, что целью всех без исключения поступков человека является счастье, выражающееся в раскрытии и самопознании человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в познании и мышлении. И в этом случае духовная работа преобладает на физической – имеет некоторое преимущество.
Эпикур и его последователи провозглашали целью человеческой жизни гедонизм, т. е. получение удовольствия, понимаемого не только как чувственное наслаждение, но и как избавление от душевного беспокойства, физической боли, страданий, страха перед смертью. Идеалом для них были: жизнь в укромном месте, в тесном кругу друзей, игнорирование государственной жизни, наблюдение за всем происходящим со стороны.
Киники, такие как Антисфен и Диоген Синопский — представители одной из сократических школ греческой философии — считали конечной целью устремлений человека – добродетель. Их учение говорит, что добродетель состоит в умении довольствоваться малым и избегать зла. Такое умение делает человека независимым. Человек обязан быть независимым от непостоянного внешнего мира, который неподвластен ему, и стремиться к внутренней гармонии. Однако, независимость человека, к которой они призывали, означала абсолютный индивидуализм, отрицание культуры, искусства, государства, имущества, семьи, науки и общества в целом.
Антисфен считал, что имущество является одной из самых главных помех к счастью: «Кажется, что плохого в том, если кто-то чем-либо обладает? Напротив, имущество всеми считается несомненным Благом. На самом же деле оно самое большое на свете несчастье из всех возможных.».
Согласно учению стоиков целью для человеческих стремлений должна быть нравственность, которая невозможна без истинного познания. Душа человека бессмертна, а добродетель, в свою очередь, состоит в жизни человека в согласии с природой и мировым разумом. Идеал жизни для стоиков — невозмутимость и спокойствие по отношению к внутренним и внешним раздражающим факторам.
Андрей Желтов