Что такое самооправдание? Это один из видов проявления гордости: человек хочет отстоять собственную правоту; или хочет, чтобы о нем думали лучше, чем он есть; или, по крайней мере, думали именно то, что он собой представляет на самом деле. Когда человека обижают или говорят то, что ему не нравится, его гордость задевается. И в этот самый момент незаметно вступает в силу самооправдание. Оно поражает всех людей: и детей, и взрослых.
Самооправдание несет великое зло. Пытается один человек другого или обвинить, или вразумить, но что слышит в ответ? Тысячу слов, и все в пику говорящему: «Да что ты ко мне пристаешь? Да ты посмотри на самого себя, что ты сам из себя представляешь» . Что это порождает? Ненависть, гнев, неприязнь. Самооправдание — это мостик, который ведет дальше, к развитию гнева, и еще дальше — к ссорам, баталиям и ненависти между людьми. Самооправдание питается гордостью и ведет в преисподнюю.
Философия
Куда может завести дорога самооправданий?...)
Может, человек несправедливо оболган, но его не услышат. Бесполезно.
1. Ад (в душе) .
2. "Рай" (потеря самого себя).
К полному разочарованию.
в ад
в клинику лечения неврозов....
К одиночеству
К необходимости самооправдываться снова и снова
В ад.
когда человек не хочет действовать, он ищет себе оправдания. Отсюда следуе, что самооправдание вдет к бездействию, следовательно- к гибели, как личности.
к саморазрушению, душевной пустоте, разочарованию....