Философия

Можем ли мы давать оценки прошлому, исходя из современной парадигмы?...Ведь тогда всё было по-другому...

Как сказал историк Михаил Ширяев, прошлое нельзя воспринимать как состояние некой предшествующей реальности и только, из прошлого мы органично выросли, прошлое - это Мы сами, и на прошлом надо учиться, а не "скулить" о том, что можно было сделать всё по-другому - лучше. Тем более его не отвергать - это наша история
Гульзат Сердалина
Лучший ответ
вправе. .
но не факт, что оценка будет верной..
оценки - можем... .

осуждать себя - нет!

в тот момет казалось решение правильно.. .

сейчас себя пилить - глупо! ..
Jaskuwka
Дело неблагодарное. И мы вряд ли будем знать до конца, что там было. Так что оценки условны и потому бесполезны. Разве что однозначные вещи в течение столетия - Гитлер и Сталин, например. Чем они дальше отъехали, тем с ними все понятнее. я думаю. А пятьдесят лет назад...
Но ведь современная парадигма не с неба упала, а сложилась исторически, ее элементы закладывались и в то время, когда все было по-другому...
Если я жил в этом прошлом то всяко я что нибудь да скажу по этому поводу.
К*
Казбек *******
как показывает (история) можем причем ценник всегда выгоден оценщику)))))))
то - что было истинным в прошлом - не меняется со временем, парадигмы меняются -
Наталья Кулинич Доброго вечера, Selenya!..)
особенно почитаешь авторов тех лет и понимаешь что человек в принципе не изменился. поэтому давая категорическое осуждение прошлому, вы потенциально осуждаете и своё время.
Олег Бухаринов
вполне.... и они будут более точны при условии что мы мудреем.... ну а если деградируем, то все должно остаться на своих местах...
Наталья Кулинич Не знаю мудреем ли...))
Мы другие... Мы думаем, и живём иначе... Мы изменились, время изменилось... Это всё равно, что оценивать жизнь инопланетян...))