Мораль. Это некий поведенческий образ, который по некоей договоренности и в
силу тех или иных причин считается приемлемым в некотором сообществе
индивидуумов.
Видите сколько неопределенностей: "некий", "тех или иных", "некотором" ?
Это потому, что мораль и есть совершенно аморфная категория.
Я лично считаю, что нехорошо убивать, воровать и обижать слабых.
Хотя с другой стороны- пришедшего незваным и посягнувшего на моё могу и убить (в процессе обороны) . Все остальное- по меньшей мере спорно.
На общественную мораль, как категорию неопределенную (об этом мы говорили выше)
мне вообще плевать, за исключением тех случаев, когда конфликт с ней представляет прямую угрозу для меня или моих близких. То есть "в разрез" получается чаще.
Философия
Мораль...Как лично вы определяете,что морально ,а что - нет?И как часто ваша мораль идёт вразрез с общественной?
По определению не может быть общественной морали, так как нет абсолютно верных правил поведения. Мораль у каждого - голос совести.
А он зависит от жизненных обстоятельств.
...мораль - это потребность ума...))))))))))) .
Когда живёшь умом, то становишься его рабом вот отсюда и появляются ссоры, обиды, злость, гнев, жалость к себе, ревность... и т. п...))))))))))))) .
И тут же ум предлагает мораль - как нужно вести себя в жизни.
В рабстве ума - он (ум) живёт в двух ипостасях в виде кнута (опуская нас ниже плинтуса) и пряника (создавая мораль) .
А на самом деле нужно жить сознанием (вне ума) , тогда и потребность в морали отпадет само собой, ведь она нужна только неосознанному...)))))))))).
Мораль - это нравственное учение, свод правил, по которым определяется хорошее, доброе, правильное. Но нравственность в человеке можно воспитать только с помощью духовности, основанной на любви.
Понятие морали не просто так придумали - это "собрание сочинений" людского опыта и мудрости (я уж не говорю о семи заповедях) . Жить по морали, конечно, не мещанской, а общечеловеческой, гораздо выгоднее в конечном итоге и иногда убеждаешься в этом слишком поздно.
Совершая те или иные поступки, мы всегда отдаем себе отчет в том, плохие они или хорошие. Человек знает, что хорошо, а что плохо потому, что живет в обществе. Мораль - это, по сути, и есть всего лишь представление общества о добре и зле. А вот что хорошо лично для тебя в данный конкретный момент ты решаешь только сама.
Если это аморально (т. е. плохо с точки зрения общества) , то ты об этом сама знаешь. Окружающие осудят. Это ты тоже понимаешь. Противопоставлять себя обществу (родителям, друзьям, коллегам и знакомым) - это тоже выбор каждого человека. Мы вынуждены делать такой выбор ежедневно и постоянно. Очевидно, что делать добрые поступки, за которые тябя будут уважать все вокруг, гораздо труднее, но в итоге приятнее. Изгоям очень тяжело.
это исходит из сложившихся в течении сознательной жизни стереотипов.. . и она полностью противоположна общественной...)