Философия

Как отличить СТРАСТЬ от ЛЮБВИ?

Вот мне ответили, что многие в жизни встречали страсть, недолговечную и мимолётную, которую ошибочно принимали за любовь и которая быстро проходит.

Неужели небольшое Количество родниковой Качественной воды делает её хуже той воды, которая бесконечна в кране?
Я считаю, что количество не может определять качество, тем более в вопросах качества - вопросах любви.
Алена Зальцман
Научиться.
Попробовать того и другого на опыте. Тогда поймешь в сравнении.
А если будешь только отвлеченно умстьвовать - не научишься отличать.
И не только отличать, но и ценить достойное настоящее и отворачиваться от непотребного поддельного, что даже важнее, чем понимание что есть что.
Чужой опыт трудно усваивается
Но подумать полезно.
Антоха Игнатьев
Лучший ответ
Алена Зальцман Попробовать того и другого на опыте... Если любовь вечна то я не смогу узнать, что это была любовь, а не страсть пока не умру.

я не вижу непотребного или поддельного.

Любовь - это состояние, но если состояние длиться долго - говорят это любовь, а если нет - говорят, что это страсть.

чужой опыт не усваивается, усваивается только свое.
Любовь безусловна... и не привязана к Эго..))
Алена Зальцман что такое "Эго"?
Страсть - это сексуальное влечение и сексуальное желание.
Любовь - душевное чувство, не имеющее никакого отношения к сексу.
Алена Зальцман где та граница между материальным и не материальным и не влияет ли одно на другое?
Мысленно убрать сексуальные атрибуты чувства (половые органы, например. Мало ли? - последствия травмы) и если основания для чувства, привязанность, симпатия останутся, то это и будет ЛЮБОВЬ.
Алена Зальцман у меня есть некоторая симпатия, чувства к определённым людям но любовью это я не назову.
И можно ли отделить часть от целого, я о сексуальных атрибутах?
Любовь от бога, а Страсть это Сила + ТРАта + С (соединительный союз) + ТЬмой т. е. противоположное.. .
Древнерусский Язык
почему говорят страдания, страх, расстраиваться и т. д. - везде в основе СТРА
Любовь - это желание оберегать, заботиться. . Все в купе. Когда ты принимаешь человека таким какой он есть. А страсть. . Ее легко спутать, но все таки на первом месте стоит секс
Ринат Кенжибаев И запомни Буратино,КРЭКС ПЭКС СЕКС, это главное... СЕКС это главное...
Что сталло бы с Ромео и Джульетой если бы они не отравились пятнадцатилетними на пике подросткового максимализма.. . Ни кто не знает. Мы часто путаем влюблённость с любовью. Влюблённость замешана на похоти, любовь безусловна.
Алена Зальцман Влюблённость тоже безусловна.
Так в чём разница?

Любовь - состояние человека. Если это состояние длиться длинное время - говорят, что это любовь, если кратко - говорят, что это страсть. В чём разница?

И влюблённость и страсть - все это замешано на свойствах человека.
Страсть требовательна, любовь отдавая не требует ничего взамен.
Алена Зальцман то почему женщины жалуются, я все делаю по дому, готовлю, убираю, он мне не помогает,...требуя от мужа чего-то взамен?
Учебник за 10 класс "Химия внутри нас" вам в помощь.

Все очень просто. Когда двое одеваются в черные латексные костюмы и хуярят друг друга по голове молотками по очереди отсасывая своему коту - это страсть.
А о любви больше всего наверно знают насильники и растлители малолетних, ах эти безнадежные романтики, они всегда хотят поделится своей любовью, особенно где то в области ног.
Страсть - мимолетное мгновение, которое гаснет тогда - когда человек перестает быть для тебя загадкой. А узнав человека полностью не теряя эту страсть - это уже любовь.
Алена Зальцман Это звучит как страсть - стакан воды, а любовь - бесконечное количество стаканов с водой.

Чем одна вода отличается от другой?
Алена Зальцман другое заключение из ваших слов: оставайся загадкой и любовь страсть будет вечной - страсть будет любовью - страсть и есть любовь!