Философия
Чем отличается страсть от любви?
Глубиной чувства.
у меня никогда это противопоставление не возникало. мне нравится когда все спокойно и эти страсти во мне никто не будит без необходимости, они всегда где то там внутри кипят, как раскаленная лава внутри планеты, но вечно на вулканах жить мне не нравится)
... не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях... думаю...
страсть (словарная статья)
СТРАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Сильная любовь, сильное чувственное влечение. Воспылать ~ю к кому-н.
2. Сильно выраженное чувство, воодушевлённость. Страсти у спорщиков разгорелись. Со ~ю делать что-н.
3. Крайнее увлечение, пристрастие к чему-н. Театр его с. Увлечён до страсти чем-н. С. к картам.
унич. страстишка, -и, ж. (к 3 знач.).
II. СТРАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж. (прост.).
1. Страх, ужас. Рассказывать про всякие страсти. Натерпелся страстей.
2. ~, в знач. сказ. и нареч. То же, что страх (в 3 знач.). С. устал. Влюблён с.! Народу на улицах с.
• До страсти очень сильно или очень много. До страсти перепугался. Народу собралось до страсти.
Страсти-мордасти (разг. шутл.) о чём-н. очень страшном.
Страсть как (какой) то же, что страх как (какой). Страсть как перепугался. Народу ~ как много. Мороз ~ какой!
любовь (словарная статья)
ЛЮБ’ОВЬ, любви, тв. п. ~ю, ж.
1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят (посл.). Л. не картошка (не пустяк, не безделица; прост. шутл.). Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).
2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с ~ю (любовно).
3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.
4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) его (её) первая (или последняя) л. Он её очередная л.
5. Пристрастие, вкус 2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядам, к комфорту.
6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься ~ю.
• Тайная ~ 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения.
Совет да ~! (разг.) пожелание благополучия вступающим в брак.
Крутить ~ (прост.) об ухаживаниях.
прил. любовный, -ая, -ое (к 1, 2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый ~; устар.).
• Любовные игры у животных: поведение в брачный период.
(Ожегов)
страсть (словарная статья)
СТРАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
унич. страстишка, -и, ж. (к 3 знач.).
любовь (словарная статья)
ЛЮБ’ОВЬ, любви, тв. п. ~ю, ж.
Крутить ~ (прост.) об ухаживаниях.
(Ожегов)
Страсть бывает кратковременной,.. по сравнению с любовью
Страсть это гормональный всплеск, настоящая безусловная любовь это фундаментальный принцип и движущая сила мироздания.
Тем же чем аппетит отличается от голода... одно каприз биохимии другое жизненная необходимость
Любовь - это когда я наполняю желание другого не думая о своем
Страсть всегда эгоистична, а истинная Любовь альтруистична.