Философия
Зачем изгонять субъекта из философии ? В ней ведь и так просторно)))
Его не гонят, его хоронят. Он умер, распался на части, слился с Письмом, короче спился.
А для того хотя бы, чтобы увидеть философию в чистом виде,
без тех, кто её заслоняет. Может статься, что без субъекта она
окажется пустой игрушкой, которую уходя никто не захотел взять
с собою. Существует же математика без субъекта только в силу
значимости её сущности.. . Вот и посмотреть бы на сущность того,
что мы величаем философией. Речь ведь не о философствовании,
оно-то за субъектами увяжется следом))
Изгонять его не надо. Пусть чувствует себя как дома - но не забывает, что он в гостях. У объективной реальности, которая существовала без него и до него.
Этот "субъект" не так прост, а имеет символическое значение, он послужил поводом для раздоров, вылившихся на рубеже 19-20 в. в. в войну интеллектуальных элит, получившей в литературе и на публике название Science Wars.
Это консциентальная война Америки, а именно англосаксонской культуры и господствующей в Америке "аналитической философии", против наступающей европейской мысли в лице выработанного свода теорий и ряда крупнейших мыслителей конца 20 века - Лакана, Бодрийара, Кристевой, Дерриды, Латура, Делеза и Гваттари и других, а также их предшественников , "светских пап" французской культурной общественности - Бергсона и Фуко.
Субъект - это основа Мироздания. Без субъекта кому оно нужно, Мироздание???