«Блаженны чистые сердцем» – подлинное христианство заключается в чистоте сердца. Все, что исходит из неочищенного покаянием сердца, оскверняет человека. Но там, где покаяние, его наполняет Своей чистотою Христос. «Сердце чисто созижди во мне, Боже» , чтобы я мог видеть Тебя и следы Твоего присутствия всюду, где Ты есть.
Чисто сердце, я полагаю, у того, кто не только не бывает тревожим и тяготим какой-либо страстью, но не помышляет даже ни о чем худом или мирском, хотя бы кто хотел того, и одну память о Боге держит в себе с неудержимою любовью. Ибо око души – ум, когда ничто не мешает его созерцанию, чисто в чистом свете видит Бога. Сердце чисто есть и называется то, которое не находит в себе никакого помышления или помысла мирского, но все прилеплено к Богу и сочетано с Ним так, что не вспоминает ничего мирского, ни печального, ни радостного, но превитает в созерцании, возносясь до третьего неба, восторгаясь в рай и видя наследие благ, обетованных святым, применительно к чему представляет потом, сколько возможно сие для немощи человеческой, и блага вечные. Вот что служит знамением чистоты сердечной и верным признаком, по которому всякий может определить меру своей чистоты и видеть себя, как в зеркале.
Преподобный Симеон Новый Богослов
Что такое сердце чистое? Кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое, неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Философия
Объясните как вы понимаете? "Блаженны читсы сердцем,ибо они Бога узряд"
Надо исповедоваться, очиститься от грехов. Так по-моему.
Просто, если человек чист сердцем (не убивал и не воровал, например) , то он может не беспокоиться, что его накажут за это, и может радоваться жизни
не в тот раздельчик
Вы зачем вырываете кусок из контекста - заповеди блаженства - это цельный стих и какая разница что там есть нумерация, перечитывайте весь целиком - там существует порядок и структура и если вы его поймёте - то вы догадаетесь о чём речь в остальных местах.