Философия

Нужна ли вообще философия?

Что мы знаем сейчас в метафизическом смысле, чего не знали бы наши далекие предки? Ровным счетом ничего! Так же, как и они, мы не ведаем, откуда взялся мир, и что он представляет. Нам сейчас, как и тысячу лет назад, неизвестно, как он устроен и по каким законам существует. Мы ничего не можем сказать о будущем, и до сих пор не знаем, в чем смысл жизни. Получается поставив глобальные цели, она не смогла их реализовать. Не лучше ли отбросить ее, как бесполезное занятие и оставить только эмпирические, положительные или позитивные науки?
Если бы не было философии, то люди бы считали, что жизнь бессмыслена, не интересовались бы тем, как устроен мир и по каким законам он живёт, не думали бы о будующем и повторяли бы ошибки прошлого. Иногда, задать вопрос гораздо важнее, чем ответить на него. Не даром появилось понятие "риторический вопрос" Всё можно вывернуть наизнанку и перевернуть с ног на голову, всё субъективно и относительно. Но кто бы задумался об этом, не будь философии?

Вы всё ещё считате, что философия нам ничего не дала?
Анастасия Буцик
Лучший ответ
Любомудрие - так называлась философия в древности. Она способствует развитию сознания, познанию окружающего мира, его осмыслению. Желовек не только животная тварь, но, больше - духовная. Мысль творит и управляет этим миром. Ни как без философии.
И от философии есть определенная польза.
Ненужна.
философам -- несомненно.

Ж-)_)
Философия, постепенно умирает, как и религия и прочие вещи.

Это все старый мир.

Новая эпоха же наноробатами и квантовой механикой.

Массовое я, через социальные сети... .

Вообще есть мультик "призрак в доспехе: невинность" всем смотреть обязательно)))
Она может быть полезна для тренировки ума...
Прочитал коментарии.
Явно не знакомые могли отмычаться в сторону зря существования данного материала.
Егор- польза определена.
Незлой- тогда водителю катка нужна дорога (просто довести Вашу мысль) .
Витя Буторин - Эрастафен измерил окружность земли 300 лет до нашей эры. Мусор?
Александр Томилов (гуру) - хаха
Продолжать не стоит, тренируйтесь сами.
вообще-то из философии получилась физика. современная философия тоже нужна, хоть мозги тренирует.
Анна Брель
" Нам сейчас, как и тысячу лет назад, неизвестно, как он устроен и по каким законам существует. " Учите физику.
Что такое позитивные науки?
Андрей Андреевич Так вам известно о тогда просвятите..Откуда произошел мир? По каким законам он устроен и развивается, или же в нем нет никаких законов? Существует ли мир вообще? Возможно ли, что все нами видимое - только иллюзия, а вокруг ничего не существует? Кто такой человек? Откуда он взялся и куда движется, в чем смысл его появления и существования, для чего он живет во Вселенной? Или же у человека нет ни смысла, ни предназначения, а жизнь его - только воля слепой случайности? И почему все так, как есть? А может ли быть иначе? А как должно быть? И можно ли что-либо изменить?..
философия приятна для философа. это его хлеб. для остальных мусор