Философия

О серых кардиналах... Тайное сознание могущества приятнее явной власти?...)

Серый кардинал. .
а почему именно серый?! )
потому что не явно белый или черный, а значит ни нашим, ни вашим-
не участвующий в суете и войне кланов, родов, народов и групп.
Он находится для всех вне войн и ситуаций.

Это человек, который сознает свое могущество и возможности,
но не выставляет их напоказ, мания величия его знает свое место) )
Ему не нужны аплодисменты толпы, способной сегодня восторгаться им,
а завтра низвергнуть и предать.. .

Явная власть предопределяет ответственность и нахождение на виду у всех,
а значит неминуемы интриги, склоки, предательства и козни недоброжелателей.
Ему нет необходимости доказывать себе и окружающим свою значимость---
он просто есть и без суеты выполняет свое дело... .
В основном он и является тайным руководителем, оказывая воздействие
и имея огромное влияние на формального, признанного толпой лидера или руководителя)

Он действует негласно, не занимает никаких значимых должностей и постов,
и тем не менее это неоспоримо авторитетный НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР,
даже при десятке официальных, которые просто "для галочки")))

Если вдруг серый кардинал уходит в тень и прекращает вести процессы своего дела,
то организация зачастую оказывается недееспособной и разваливается,
потому что серый кардинал действуя за кулисами, скрытно, в тени,
реально определяет поступки формального руководителя.

Многие ошибочно считают, что стать серым кардиналом легко и просто,
но это не так---чтобы быть серым кардиналом, им нужно родиться ))
Нурай Хасен
Лучший ответ
Бауыржан Стамкулов Привет Мудрейшей!...
Да. собственно, серый кардинал обладает всей полнотой власти, кроме внешних её атрибутов и сопровождения...
Он кукловод и, находясь в тени, дёргает за ниточки... он мудрее явного властителя... хорош он или плох, это уже другой вопрос...
Спасибо тебе за ответ прекрасный!..)
Или желание не выпирать свой сакральный порок. Ришелье заставлял себе ставить 12 клизм в день. А про Мазарини ничего такого не известно.
Слава Шлеенков
кардиналам идет фиолетовый
Это как гордыня перед гордостью.
Здесь две различных направленности личности и нельзя однозначно сказать что приятнее, для одних приятнее рукоплескание толпы, для других осознание собственного могущества (для таких мнение толпы- ничто)
Natalya Satymbekova
аха. . я один из них и правлю себе по- тихому))
Виктор Карауш
Я думаю на меййле их нема...
Эко тя занесло куды ))
Бауыржан Стамкулов Лучше ответьте на вопрос... ))