навык
опыт
мудрость
успех
Философия
Цель, смысл, главное, жизнь - 4 наиболее актуальных слова на мой взгляд. А на твой взгляд?
Родился.
Крестился.
Женился.
Дети.
Умер.
Не уложился в четыре слова. Надо много больше.
Крестился.
Женился.
Дети.
Умер.
я считаю, что любые слова не имеют значения, ведь это просто слова, символы. Они не способны вызвать качества.
Главное твое качество существования - твое состояние: если ты счастлив - то счастлив при любых обстоятельствах, если ты несчастлив сейчас, то не надейся, что станешь им при достижении цели. Я согласен с Коржом: цели всё новые, а качество существования старое.
Моменты свершения целей не часты, а жить приходиться всегда. Приятнее жить в счастливом качестве существования и получать кайф всегда, нежели редкими порциями.
Смысл тоже теряет свою суть - ты получаешь кайф, ты счастлив, а когда счастлив не думаешь почему и зачем. Это уму нужно.
Определяя что-то ГЛАВНЫМ ты отрицаешь большую часть ЖИЗНИ!
Vitia Ilichuk
Вы ответили на множество мною не поставленных вопросов.
А для меня цели и смыслы не важны, да и главного нету. Жить вот только очень охота.
Типичный представитель современного общества западной цивилизации (и России в том числе) всю свою жизнь, как правило, проводит в непрерывной гонке за призрачным счастьем, имеющим материальную основу. Перед ним стоят более-менее отдаленные цели: купить (построить) дом или машину; стать директором или профессором; выйти на определенный уровень зарплаты; заработать себе достойную пенсию и т. д. Такая обращенность в будущее требует от него ежедневного самоотречения, когда приходится терпеть тяжелый труд и лишать себя всевозможных удовольствий ради безоблачного счастья в далеком будущем. Беда такого человека в том, что этот светлый миг вожделенного счастья так никогда и не наступает, потому что при приближении к одним целям он по привычке ставит перед собой новые, и бег в колесе продолжается. (Гладышев С. А. - Как выжить в толпе и остаться самим собой)
Гая Осипченко
а вам это удалось?