Философия

Пространство, время и материя.

По современный научным представлениям, пространство, время и материя не существуют друг без друга. Без одного нет другого. Однако, если считать, что 20 млрд нет назад произошел большой взрыв, во время которого родилась материя, заполонившая пространство, можно ли считать, что пространство существовало до появления материи?
А можно ли считать, что пентоза и рибулоза ди фосфат являются акцептором углекислого газа в темновой фазе фотосинтеза?
К-
Катя - Катерина
Лучший ответ
пространство -это свойство материи, другой вопрос -что же было до возникновения материи?
Всё рождается только Сейчас - каждый миг Бытия . Это и есть Реальность которая позволяет СЕЙЧАС говорить и думать, в частности о большом взрыве например, который возможно был когда-то .
"Был", "было" - это "мёртвые" сущности, потому что никогда не оживут без Сейчас .
Миг - мгновение - это Реальность . Даже время и пространство - пустышки перед мгновением, потому что в один миг возможно почувствовать и узнать столько - сколько невозможно узнать прожив сотню человеческих жизней . Мы не готовы к такому потому что боимся этого - боимся потерять время и место (пространство) в которых, как мы думаем, "живём".
Вика Андреева
Теория Большого взрыва - далеко не единственная уже, скорее одна из устаревших
Например, есть Теория Струн
Вот для вас тут понаписали http://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство-время
http://agru.org/свойства-пространства-времени-2/
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3150.html
Светлана @love@
природа не терпит пустоты-пространство тоже- материя.
Sergey Lyahovetskiy
"Современные научные представления"
не в состоянии осмыслить понятие ТОЧКИ.
Теория большого взрыва создана лишь для того, что бы объяснить красное смещение спектра.
Пространство, время и материя - это можно как-то
представить лишь на информационном уровне.
Впрочем, вопрос слишком значителен для рамок этого проекта.
Саша Кирилов
это все так надуманно