Философия

человеческий прогресс

наше продвинутое общество активно создаёт целительные сыворотки и лекарства против наследственных заболеваний, чтобы дать выжить людям, например, с таким недугом как гемофилия, одновременно предоставляя им (выжившим) производить на свет детей, которые носят в своих генах эту же болезнь. соответственно, количество больных детей будет расти и вскоре ничто не сможет помочь. так вот мой главный вопрос - хорошо ли, что природа дала нам постоянно развивающийся ум, или лучше бы нам оставаться на уровне питекантропов и жить себе спокойной пещерной жизнью и питаться мясом мамонтов??
Светлана
Конечно, продолжая следовать законам естественного отбора, мы бы меньше болели. Конечно, противопоставив разум законам природы, мы вредим себе. Но вместо этого, разум дал нам много таких преимуществ, которых никакое животное не имеет. Так что, в ответ на Ваш вопрос - не имея разума и живя по животным законам, мы никогда не знали бы гемофилии.. . но и не были бы людьми. Наша жизнь была бы спокойнее и счастливее - но настолько же и скучнее. Вряд ли Вы согласились бы, если бы Вас сейчас поселить в лесу - без копмьютера, без электричестка и без металла - гарантировав Вам взамен отсутствие "болезней цивилизации", типа аллергий, СПИДа, гемофилии и т. д. . Потому что мало интереса жить просто без болезней, зато - однообразно и скучно. Использование разума привносит в жизнь кучу новых ощущений и интересов, придает ей новый смысл. И если за это приходится расплачиваться новыми болезнями, экологией и т. п. - то наверно, это справедливая цена. В конце концов, человечество сознательно эту цену платит, и вовсе не собирается отказываться от взятого курса развития. Значит - цель оправдывает средства. В конце концов, все мы - дети той же природы, и ни одонго шага не можем сделать против ее законов. Мы выбрали этот путь, потому что он интереснее. Выбери мы другой - мы и за это тоже платили бы, просто чем-нибудь другим. Нет смысла критиковать то что есть - потому что у любого альтернативного варианта ТОЖЕ нашлись бу предметы для критики :-)
Дима Куликович
Лучший ответ
вас кидает в крайности, не то и не другое.. Хорошо, что Бог наделил нас возможностью ошибаться чтобы те кто мудр научились на чужих ошибках, те кто разумен - на своих. .
***
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвященья Дух
И опыт -сын ошибок трудных
И гений - парадоксов друг
Есть, наверное, некая, закономерность в том, что одна Цивилизация меняет другую Цивилизацию .. Теория ЦИКЛИЧности
Если к этому вопроосу так подходить то уж лучше уметь развиватся а то чё то вашим ликантропом не очень хочется быть хотя если таким вот типа гибрида то можно)))
время не стоит на месте. все меняется. мы испытываемся
Дело в том, что лекарства не лечат врожденные заболевания, по поводу больных детей которые дают потомство, вообще то если болезнь серьезная, то долго все равно не живут...
Федоров Олег
Я канешна дико извиняюсь, как было при питекантро.. . или как их там, не помню. Но что-то умственного развития как-то не наблюдаю.. . как убивали друг друга так и убивают, только в оружии изощрённее изголились. Самолётов понастроили, а в гости друг к дружке не ходють. Детей раньше подбрасывали, а ноноче новорожденных в окна с шестого этажа и на мусорку выкидывают.. . Вы думаете это от большого ума?
Tatarin N-Jey_Link