Философия
Есть какое-нибудь учение о бесполезности выбора? Которое исходит из того, что у каждого выбора есть свои плюсы и минусы?
да.. это фатализм
Демократия. Идеология, конечно, но в чем то и учение. Когда решения принимаются банальным большинством голосов. Два кролика и волк голосуют за то, кто у них сегодня на обед будет. Выбор толпы - архибесполезен.
тема отлично раскрыта Кмриллом Клероном в его Тотальной Психотерапии Бытия... не бойтесь названия - очень интересный подход ко всему...)))
В идеале СВ есть прерогатива чистого сознания, не замутненного никакими априорными пристрастиями. Но тогда нет пусть и субъективного, но твоего Я, нет и принципа отбора (словно выбор из двух одинаковых коробок, в которых находится неизвестно что). Любая конкретная форма, включая возможность определить себя, свои интересы-опыт уже не свободна. Но ведь речь не об умозрительных выводах, а о твоих ощущениях. И здесь СВ упрощается до возможности удовлетворять свои (пусть и когда-то привнесенные — а как иначе?) пристрастия, оставаться собой, пусть и несвободным (а каким еще?). Плюс максимально честного ответа на: действительно ли Я это хочет(первое лицо) или это НАДО (ей, им, пусть даже и мне — обрати внимание на обезличенную форму). НАДО несет в себе внешнее воздействие, что в ряде случаев оправданно — неотложная операция для сохранения жизни. Но чаще всего не имеет рациональных объяснений и единственная проверка на тему кому это надо? честно ощутить: ломает или нет. В кайф или нет. И если ломает и не имеет отношения к обеспечению твоей безопасности, то однозначно нарушает твою СВ. И почти однозначно тебе этого НЕ НАДО.
СВ для… граничит с волшебной палочкой, с нашим алчным внутренним беспределом: желанием иметь ВСЕ и быть ВСЕМ. Но, слава богу, нет чудес, и как счастье опустилось до удовлетворенности, так и СВ для… отпускаю свободным падением до свободы отбора. В рамках реальных возможностей. И, что очень важно, реальных, неальпинистских, потребностей. СВ от… легко понять на примере моего девиза, одновременно являющимся великим принципом оптимизации и ТПБ: Невозможно и не нужно делать, что хочешь. Но максимально не делать, что не хочешь — в этом очень высокий оптимум свободы.
Минимизация отрицательного куда более верный шаг к позитивной оптимизации бытия, чем погоня за ускользающими и призрачными абсолютами. Типа счастье = отсутствие несчастий. Отсутствие зубной боли или нервотрепных выяснений отношений хорошо хотя бы тем, что расчищает поляну для простых и внятных удовольствий, позволяет без особой оглядки реализовать CВ в данности. В дальнейшем я покажу, что вне ДН воздействует столь большое количество противоречивых мотиваций самого разного уровня, что практически любой выбор несет нескомненсированный негатив. Хотя и является свободным, но из нескольких зол.
Максимальная возможность реализовать СВ с максимумом позитива(счастья) существует только в данности. Закрыть книгу, сходить в туалет, сварить кофе, поковырять в носу. Поспать. А если хочешь холодного пивка, которое не позаботился заранее закинуть в холодильник — подождать полчасика, или пить теплое сейчас. Ничего нет невозможного. Именно в данности ты лишен многих странных-надуманных направлений псевдосвободы, где привнесенная идея казаться заменяет естественную быть. Где ты принижаешь свою божественную сущность, пытаясь заменить ее на фантазийную, позволяющую заслужить зависть и одобрение ДРУГИХ.
Антагонизм СВ распространяется и выше, на область абсолюта. И отрицает догматизм истины-бога-смысла… Не уныло спрашивать как и где я буду искать отсутствующее? а нагло утверждать: даже если все это несомненно присутствует, я никому не обязан искать и принимать. Вот так! Именно в отказе от ощущения важности-нужности абсолюта лежит полная свобода, как полный атеизм лежит не в утверждении бога нет, а во взгляде: даже если бог и существует, мне на это наплевать.
Сколь бы умозрительно мы не претендовали на СВ, нам милее решенное за нас, не заставляющее делать выбор. Пример — родители и дети. При самых несовпадающих взаимных взглядах, они даны нам без выбора. Тем и милы. И разрыв отношений куда реже, чем в связке муж-жена, которая якобы есть результат СВ. …
[ссылка появится после проверки модератором]. ru/issue.shtml/179 - сайт книги (без пробела)
Не надо доводить дело до постоянного процесса выбора. Достаточно выбрать образ жизни. А дальше как сказал какой то персонаж- " ВСЕ ДАВНО ПРИДУМАНО".