В муравейнике строгая иерархия, каждый знает свое место и обязанности, которые и выполняет.
Гнездом управляет царица - самка, откладывающая яйца. Рабочие муравьи - тоже самки, но они не производят потомства до тех пор, пока жива царица. Срок жизни царицы 15-20 лет, рабочего муравья - до 7 лет. Самцы живут всего один сезон, в жизни муравейника не участвуют и погибают сразу после спаривания.. .
...В муравейнике действует своя система наказаний. К примеру, если здоровый муравей-фуражер несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его «казнят» - убивают и самого пускают на фураж. Любопытно, что совершенно по-другому поступают муравьи с теми, кто потерял трудоспособность в результате увечья. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.. .
...Муравьи - активные хищники, но вместе с тем они держат и «домашний скот» . В его роли выступает тля, причем поедают муравьи не только ее саму, но и ее выделения. Это не является формой паразитизма, поскольку без муравьиной заботы тля погибает гораздо раньше от других хищников. Муравьи пасут тлей на близрастущих растениях, оберегают их. И по первому требованию тля выделяет им излишки нектара. Чтобы «выдоить» тлю, муравей щекочет усиками ее брюшко.
... Есть некоторые виды лесных муравьев-рабовладельцев, которые захватывают личинки из других гнезд и потом выращивают себе из них рабов
Философия
В муравейнике нет чиновников .А человечество способно существовать без них?
Айдана Жусупова
Да у каждого есть свои обязанности. Ну никто из них не главнее другоо .Нет начальников )))
Айдана Жусупова
А рабы я так понимаю трудятся рядом со всеми остальными????И едят тоже что и все остальные ?)))))
Ошибаетесь, в муравейнике есть главная муравьиха-королева, которая несет тысячу яиц, и все муравьишки ей подчиняются и уважают ее за это..:)
Айдана Жусупова
Как она может осуществлять управленчискую деятельность??? Она ничего не знает и не умеет кроме того чтоб яйца нести .
Посмотри внимательней на муравейник...
Айдана Жусупова
Ну смотрел я .И фильм смотрел тоже и что???
Чиновники - это детали государственого механизма. Если Вам не нравится какая-то отдельная деталь, это не значит, что её не должно быть вообще. Часто бывает так, что человек везде демонстрирует свои, скажем, анархические взгляды на государство, но когда просят его поделиться деталями своего идеального госустройства, изобретает тот самый веловипед, которому пытался вставить палки в колёса.
есть чиновник он 1 старшая самка ..
Айдана Жусупова
Почему это она старшая? Потому что её обслуживают все, ухаживают за ней?И любой из них не задумываесь отдаст жизнь чтоб защитить её?