а при Жукове погибло около 30 млн. русских людей
Сталин отправил примерно столько же в лагеря
затем смерти в афганистане, чечне, и других точках.
слава богу, пока 67 лет в стране нет войн
Философия
Зачем Кутузов сдал Москву?
Aray Amyrtayeva
Ага, в Киеве дядька, в огороде бузина! Голову твою либаально-демократическую набили всякой хернёй, ничего обего не имеющей с исторической правдой, и ты как шавка из подворотни тявкаешь к месту ии соверщенно не к месту, как сйчас)))
Потому что не было возможности этого избежать.
После "победы" на Бородинском поле наша армия без остановки драпала 100 вёрст до Филей. В Филях состоялся знаменитый военный совет, где решался вопрос: дать еще одно сражение (скажем, в Кунцеве или Давыдкове) и, вероятно, положить в нём остатки русской армии, или же оставить Москву без боя? Был выбран второй вариант - и, как показало будущее, решение это было правильным: с занятием Москвы началось разложение армии Наполеона, уже через очень непродолжительное время Наполеон осознал необходимость убираться назад.. .о дальнейшем я писал.
Не надо забывать, что Москва на тот момент была "древней столицей" России, столицей же был Петербург. В этом принципиальное отличие 1812 года от 1941. Падение Ленинграда, случись оно, ни в коей мере не означало бы поражение СССР в войне с Гитлером.
Л. Н. Толстой подробно описал это в книге " Война и Мир".
Коротко: У Наполеона была цель - взять Москву. Он рвал и метал, рвал и метал... Войска были настроены только на эту цель.... Кутузов понял это и сдал Москву. Французы расслабились, Наполеон понял, что проиграл войну и т. д.
На дворе зима - вот она стратегия.
-Выиграть Войну 1812 года)))
Джалал Мухтаров
Выиграли!!!!И еще тысячу раз выиграем!!!Казачьему роду нема перевода!!!
Привет Донскому,от Сибирского Казачьего Войска!
Хм. Предлагаешь, что нужно было завязать городской бой? Не вышло бы ничего. Москва была деревянной, сгорели бы все.
Пожертвовал Москвой, чтобы спасти Россию.
блин вроде взрослый человек а кокие глупые вопросы. учи историю!!!
Джалал Мухтаров
Норма ответ кстати)))Кутузов- против Мудады
.Кутузов сдал,а вот Сталин сказал нет!И кто прав?