Философия

Почему так говорят, что Муж--он как Саквояж. (чемодан)., который тяжело нести и жалко бросить?... (конечно сие утрированно)

Pro 100 =)
На самом деле этот тип отношений встречается довольно часто, хотя ни к чему хорошему в конечном итоге, как правило, не приводит. Причин для такого “чемоданного” сосуществования немало – привычка, мнение окружающих, боязнь новых отношений, финансовая зависимость…

Ушла любовь, угасает страсть, все меньше становится общих тем для разговоров, партнеры постепенно начинают жить каждый своей жизнью, – казалось бы, зачем длить эти отношения? Ведь вы не просто соседи, которые делят одну жилплощадь, а люди, стремящиеся к пониманию, заботе, ласке и любви.

Знаете, в фильме «Стряпуха» была очень хорошая фраза, сказанная женщиной постарше молодой девушке: «Годы, как дожди: идут-идут, да и проходят» . И в самом деле, время – пожалуй, единственный невосполнимый ресурс. Зачем же тратить его впустую? !

Но тут опять вступают в силу устоявшиеся стереотипы и установки, навязанные нам извне. «От добра добра не ищут» , – скажете вы. И будете, безусловно, правы. Но это от добра. А если в отношениях нет «полета» , это уже не «добро» .

Так жаль слышать, когда взрослые, добрые, мудрые люди, прожившие не один десяток лет, сокрушаются по поводу упущенных возможностей… И так жаль, когда вместо любящего и заботливого человека рядом ты получаешь на склоне лет в лучшем случае доброго соседа, который не откажет в помощи. А ведь бывает и по-другому…

Самый страшный враг и самый дурной советчик в этой ситуации – привычка. Часто мы думаем: «Не все хорошо, многого не хватает, со многим я не согласен, но ведь привык уже. Привык к тому, что не устраивает. Что прибивает к земле. Что не дает развиваться и устремляться ввысь. Что не делает меня счастливым и радостным каждый день. Привык… А вдруг я не найду себе нового партнера? Или отношения с ним будут складываться еще хуже? Нет уж. Я пожалуй, потерплю. Не лучшее, да. Зато свое» .

И ведь терпят годами, становясь с каждым прожитым днем все спокойнее. Все приземленнее. И, в конечном итоге, – все несчастнее. Мужчины очень консервативны. Им нелегко принять решение о том, чтобы связать свою судьбу с женщиной. Но так же непросто дается им и решение о расставании. Ведь сколько известно пар, в которых оба супруга имеют связи на стороне, но при этом не спешат разрывать узы брака. Почему? Во многом потому, что они привыкли к так называемым «чемоданным отношениям» …

Если ваши отношения развиваются по такому сценарию, задумайтесь над тем, ЧТО лежит в вашем «чемодане» . Может быть, то, что вы так настойчиво тащите – всего лишь старый, отживший свое хлам. Наведите порядок в своих мыслях – с этого все начинается. Это как залезть на антресоли: сколько там всего «нужного» – лыжная палка, старые дедушкины галоши, огромная кастрюля, в которой когда-то кипятили белье, банки с консервацией времен перестройки… Но как же приятно, когда выносишь все это на помойку, и видишь, сколько освобождается места! И дышать как-то легче становится, что ли. И на душе радостно, правда?
Та же самая история происходит, когда вы приводите в порядок свои мысли и чувства. Избавляясь от ненужных связей, привычек и внутренних установок, вы освобождаете место для новых знакомств, отношений, событий, которые непременно меняют вашу жизнь к лучшему. Просто потому, что иначе не может быть – природа не терпит пустоты.

Поэтому не бойтесь одиночества, разрывая старые связи. Некий период, который пройдет, прежде чем вы построите новые отношения – не одиночество, а уединение, необходимое вам для того, чтобы как следует подумать и решить, чего же вы на самом деле хотите. Это время для анализа и осознания своих ошибок. Это время для постановки новых целей и выбора путей их достижения. Это время внутреннего роста и подготовки к новому старту. Это время оценки отношений.

Подумайте, а нужен ли вам этот “чемодан без ручки”, который, как известно, жалко бросить, но и нести так тяжело…
Марина Лев
Лучший ответ
Марина Лев Если вам сложно разобраться, чем “набит” ваш чемодан, и есть ли у него “ручка”, если вы не знаете, как поставить его на “колеса” или вам сложно определиться с выбором “багажа” – пишите мне, и вместе мы обязательно разберемся.
а зачем тебе нести, поставь и распакуй
влюбленность, в итоге перерастает в привычку.... вот и становится жалко ( а по сути страх одиночества)
привычка свыше нам дана-замена счастию она))))
думаю то не про всех
еще говорят что он без ручки - чемодан без ручки тяжело нести и выбросить жалко