Блоее того, рамки здесь и сейчас возможно раздвинуть настолько, что это будет далеко не мгновение.. . И всё что с вами было и будет станет этим СЕЙЧАС. Такова ваша божественная природа. . )
...времени на самом деле не существует...
Философия
можно ли сказать что нет прошлого и будущего? а лишь есть :здесь и сейчас?
Суть ведь в чём, в определении момента "сейчас" . Что это такое, и чем вызвано ? :)
Есть и прошлое, и будущее, НО.... не как привычная для восприятия вещь, а как мысль. То есть как прошлое, так и будущее, живут в Уме ( в памяти) .
А "здесь" - как место, и "сейчас" - как время, кажутся Реальностью лишь потому, что существуют не сами по себе, а вызваны присутствием Сознающего! Именно он - свидетель происходящего, Сам, и является причиной появления как прошлого, настоящего, так и будущего . Все три составляющие его сознавания находятся в нём, и исходят из него . Сами по себе они НЕреальны! Иначе КТО тогда будет знать о них ?
На деле Реален только момент "здесь" и "сейчас", НО.... опять же ...лишь благодаря Реальности "Я", которое всегда является причиной этого .
Но даже ощущение пространства "здесь" и времени "сейчас" заканчивает свой Век, потому как вызваны "движением" "Я" ( увлечением процессом сознавания) . Без сознавания "Я" ЕСТЬ как безмерное Бытие, вне всяких описаний.
Нет ни здесь, нет ни сейчас, а есть только там и тогда.
«Будущее еще не существует, прошлое уже не существует, настоящее - нулевая грань между прошлым и будущим» ,
Весь смысл как раз в этой сквозной апории ответов многих здесь отвечающих.
Всё УЖЕ есть, существует одновременно-- и прошлое, и будущее, и настоящее--"ВСЕ ЗАПИСАНО".Кинолента. То, что ты смотришь в данный момент--твое настоящее.
Сказать можно все, что угодно. Сложнее этим стать.
Почти можно. У вас есть полная свобода действий в настоящем, вы можете читать прошлое и писать будущее.