Философия
Помогите ответить на детский вопрос.Какая разница между прошлым и будущим?
Ребёнку во 2 классе по предмету "Познание мира"поставили 5 ( это 3 -) за то что ответил так: разницы между прошлым и будущим не существует,потому что это то,что никогда не существовало.Учительница сказала,что разница в том,что прошлое было.Тогда он ответил,что оценка событий прошлого может быть только субъективной,следовательно события как факта могло не быть вообще...Короче,кто может объясните пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемый slang!
Поскольку вопросом этим задаётся ЧЕЛОВЕК, то и ответить на него можно, применив в самому себе.
Прошлое и будущее похожи тем, что, как сказал ваш сын, их не существует в настоящем, их как-бы нет. Но это обстоятельство ОБЪЕДИНЯЕТ эти понятия.
А что же их отличает друг от друга?
Предлагаю такой вариант - Прошлое - есть то, кем мы БЫЛИ, будущее есть то, кем мы СТАНЕМ. В настоящем мы такие, какие есть ("Кто я такой? ")
РАЗНИЦА В ТОМ, КЕМ МЫ БЫЛИ И КЕМ СТАНЕМ - ЕСТЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ.
Другими словами, ваш сын в прошлом получил 3-, в настоящем он анализирует свой опыт, пытаясь определить, каким ему быть, чтобы получить другой, более предпочтительный результат, а в будущем он станет таким, каким он сам себе позволит стать!
А если нет разницы, значит.. .
Желаю вам успешной учёбы!!!
А что же их отличает друг от друга?
А если нет разницы, значит.. .
Желаю вам успешной учёбы!!!
ребенок восьми лет так ответил? берегите его...
Спросите у него . Он идет по дороге. какая разница межу дорогой которая осталась позади и той. что впереди. Что он ответит и будет ему ответом.
А второй класс это какой?: ) Это я на всякий случай спросил.))))) ) Пять баллов это факт. Нельзя издеватъся над учительницей начальных классов. В вузе над преподом философии будете издеватъся.))))))
Прошлого уже нет, будущего еще нет. Есть только сейчас.
есть только миг между прошлым и будущем
Вы ошибаетесь настоящего, как раз-то и нет!! ! Настоящее уловить невозможно! А прошлое и будущее - это временные понятия, которые не доступны людскому пониманию.
вне человека его и правда нет. нет памяти -- нет прошлого, а нет прошлого --нет будущего. а память разделяет всё на то что было и если к ней добавить воображение -- на то чего не было из того что могло бы быть
Философия наука двойственная, то что можно доказать можно и опровергнуть. Это неправильная система обучения.
не думаю, что это сравнимо.. . можно объяснить одно и назвать другое, но сравнить или различить невозможно
настоящее
Прошлое не изменишь. Будующее можно планировать.
Олег Соловьев
в нашей стране прошлое меняется легко и просто...