Философия

Помогите ответить на извечный вопрос: Делать то, что хочешь или то, что нужно?

Aigul Omaralieva
Извечный ответ: "Не верь, не проси, делай, что должен и... будь, что будет! "
Gahryman Gurbannazarov
Лучший ответ
Делай то, что жизненно необходимо, чтобы сам не страдал и не нуждалась семья.
можно и совместить
Делать то, что не навредит другим и порадует самого себя.
Ваня Сиротин
И то, и другое.
А*
Анатолий *
Делай то, что можешь!
Сергей Масютин
Пока человек не получит всего, что он ХОЧЕТ, он не научится и не захочет делать то, что НУЖНО.
Ответ философический (трёпаНЭТ)
Никакой это не вопрос, тем более извечный, это обыкновенные два типа жизни, которые любой человек вправе выбирать осознано, если конечно он осознаёт это на уровне достаточном для своего выбора .
Есть тип жизни в которой ценность представляет сам процесс удовольствия от неё , с одновременным поступательным развитием себя и своего внешнего окружения, в этом случае человек делает то что хочет .
И есть тип жизни когда человек живёт для достижения поставленной цели ( мечты ), и в этом случае включает дисциплину и делает то что надо делать для этого, зачастую прилагая неимоверные усилия, на грани своих возможностей, бывает, что и с потерей здоровья, текущая жизнь при этом из самоцели превращается в вынужденное мероприятие, во временное средство, типа быстрей бы прошло всё это, я получил бы то что хочу, и наступит счастье без конца, на всю оставшуюся жизнь . В этом случае, человек делает то что надо в первую очередь, а что хочу во вторую, если это хочу будет, и если на него останутся силы . Так что для кого - то ценность представляет процесс жизни и развития, а для кого - то достижение поставленной цели, то есть получение достойного усилиям результата . Почти весь современный мир ориентируется на результат и его потребление, организуя производство в ущерб природе и жизни человека . Мало кому удаётся жить спокойно с удовольствием, на осознанной достаточности, и при этом необременительными темпами развиваться во всех отношениях, большинству надо патологически больше чем есть ( и больше чем он сможет съесть ) Существует, конечно и интегральный тип жизни, но для большинства людей он не актуален, это серьёзная духовная практика, 2500 лет назад об этом написал свой " Золотой стих " всем известный со школы Пифагор :
" Если изящество духовной силы
С необходимостью физического мира
Связать удастся воедино ,
То может получиться волшебство ,
И праздник жизни будет бесконечным .
Так что, господа, связывайте, то что душа хочет с тем что надо, и живите празднично .
Алина Алиева
Сначала то, что нужно, а потом, что хочешь.
Любовь Курбан
Сначала то что нужно, а потом, то что хочешь
Алена Марчук
Нужно быт, тем; что нужно. И тогда желание будет совпадать с возможностью правильного выбора. Вы будете слушать глас Бога и не будет проблем.
Задававший вопрос не учитывает постоянный сдвиг характеризующий состояние развития.
Жизнь настолько коротка, что человек, порою, просто не осознает, сколько он теряет времени за ненужными вещами. В жизни не стоит заниматься всем подряд, а только любимыми и необходимыми для жизни делами, ведь, сколько б человек не жил – день или столетие, он все равно не успеет сделать все, что ему хотелось бы.
|Tanya Kuznetsova|
...если сначала сделаешь все что нужно, то топотом будешь делать все что хочешь.... и то не факт !
Человек сам выберает свой путь, здесь нет рамок
что касается пути человека
а если это "приказ в армии" или начальника, то тут не поспоришь
Katya Kim