1. Итак, мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов,
определенное видение и понимание мира, а также программа поведения и
действий человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия
2. В вопросе, какие именно дисциплины считать принадлежащими к философии (на какие разделы делится философия) , не существует всеобщего согласия. Традиционно к основным философским дисциплинам относят логику, эпистемологию, этику, эстетику и метафизику, онтологию. Однако между этими дисциплинами не проведено чётких границ. Существуют такие философские вопросы, которые одновременно относятся более чем к одной из этих дисциплин, и существуют такие, которые не относятся ни к одной.
Вне этих широких дисциплин существуют и другие сферы философского познания. Исторически к области интереса философов относили, и сейчас ещё часто относят политику (которая, согласно Аристотелю, охватывает этику и учение о государстве [23]), физику (в том случае, когда она изучает сущность вещества и энергии) и религию. Кроме того, есть философские дисциплины, посвящённые отдельным предметным областям; почти всегда предметная область такой философской дисциплины совпадает с предметной областью соответствующей науки. Например, отделение физики от философии в Новое время привело к появлению натурфилософии, а отделение политической теории — к появлению политической философии.
Помимо деления философии на дисциплины существует и более общее деление её на теоретическую, практическую и рациональную философию (философию, исследующую вопросы разума и познания) . Такое деление восходит к учению стоиков; сформулировано Боэцием; в настоящее время общепринятым не является, «рациональную» философию в особый раздел обычно не выделяют.
Философия
Помогите ответить на несколько Вопросов.. срочно...
.
Konstantin Savelyev
Вот и помогай людям!!! А они тебя потом и закроют :-)))) Хорошо хоть не ФСБ....молчу, молчу....:-))))