Философия

Философская ценность ЧАЯ....он энергии прибавляет?

Смотря какой чай. Это настолько специфический напиток, что просто чаепитием мудрые китайцы не обошлись, придумали, как вы знаете чайную церемонию.
Зайдите как-нибудь в чайную лавку, каких только разновидностей чая там нет! И энергии прибавляет, и ума, и давление снижает и сахар в крови. Против аллергии, утомляемости, плохого сна и проч. Словом, даже таблеток не надо, пей себе целебный чай и чувствуй себя на седьмом небе
Карлыгаш Раманкулова
Лучший ответ
Очень, очень давно, повествуют монахи, на Желтой Земле жил старый монах Бодхидхарма. Как-то, находясь в состоянии медитации, он увидел Будду и так возликовал, что дал обет день и ночь проводить в молитве, не смыкая глаз. Однажды, медитируя много часов подряд, Бодхидхарма почувствовал, что глаза его закрываются и против воли его клонит ко сну. Он долго противился этому, но, наконец, побежденный усталостью, крепко заснул. Проснувшись, Бодхидхарма так рассердился на себя, что вырвал свои веки и бросил их на землю. На этом месте вырос необычный куст с красивыми зелеными листьями. Позднее ученики Бодхидхармы стали заваривать эти листья горячей водой, настой которых давал чудесный напиток, отгоняющий сон, снимающий усталость и вселяющий бодрость.

Буддисты пили много чая, чтобы продлить часы благочестивых размышлений и не поддаться лени. В древнейших китайских манускриптах можно прочесть: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени, облегчает и освежает тело и проясняет восприимчивость. Сладкий покой, который ты обретешь от употребления этого напитка, можно ощущать, но описать его невозможно.. . Пей медленно этот чудесный напиток, и ты почувствуешь себя в силах бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают нашу жизнь.»
Великов Юрий
Чаять - чувствовать!
Ещё как прибавляет!
Кофеин содержащийся в чае - психоактивное вещество.
церемонии чайные... древность изобилует примерами, которые канули бы в лету, если не маленькое но... .

чай в своем употреблении являет собой лакмусовую бумажку характеризуя человека, его суету, его намерения и пр. пр. по неторопливости движений ничо не ускользнет от учителя когда он видит как заваривает и пьет чай его ГОСТЬ.... (которым можем быть и мы)
Svetlana Gavrilova
Скажу про черный чай, так как сам пил крепкий черный чай довольно долгое время, чтоб понять его филосфию .. черный чай сгущает энергию, распределенную по всему телу, которую нужно направлять в нужном направлении (пардон за тафтологию) . Потом нужен отдых и восстановление после сгущения и использования внутренних ресурсов.