Философия

Надежда. . Почему она "появляется"? Нужна ли она?

Олег Реутов
...надежду убивай любовью... читала я у Владимира Леви, психолога.... долго я думала над этими словами, умом так и не поняла, а сердцем, чувствами- да...
Зинаида Околелова
Лучший ответ
Мы живем, веря в лучшее, в надежду, иначе не стоит жить.
Мой любимый Окуджава пел:
"Я вновь повстречался с надеждой, приятная встреча.
Она проживает всё там же, то я был далече... "

Точно сказано. Я тоже живу далеко от неё. Бывает, думаю о чём-то несбыточном. Но это мечта, а не надежда. Бывает, что хочу чего-то сбыточного. Но это желание, а не надежда. Как-то мы с ней друг другу не мешаем. Каждая сама по себе)).
Щепина Елена
Надежда - ожидание того, что желаемое сбудется.
Появляется в том случае, если просматривается вероятность наступления этого желаемого события.
Думаю, что нужна: надежда придает смысл тем нашим действиям, которые способствуют ее осуществлению. Если нет надежды, человек и не будет пытаться что-то делать для того, чтобы достичь желаемого, и потому вероятность получения этого желаемого снижается. Кроме того, надежда воодушевляет, не позволяет опускать руки, придает силы и повышает тонус.
Sergey Sirekanyan
Почему она умирает последней.

Любовь = ЛЮди +БОга + Ведают

Когда люди перестают ведать Бога, то остаётся твоя Вера как малая доля общей любви.

Вера = ВЕдать+РА

Когда ты перестаёшь ведать Ра (свет, бога и т. п.) , и вот тогда ПОЯВЛЯЕТСЯ надежда.

Надежда = Надо+Ждать.

Надежда умирает последней по 2 причинам:
1. Ты отказываешься от объекта который ждёшь.
2. Ты получаешь объект который ждёшь.

Надежда может быть реализована даже после смерти если нет противоречий космическим законам.
Потому наши Бабки потеряв в войнах мужей не выходили за муж повторно неся бремя судьбы, а ждали смерти и всегда жили в надежде.

А вот нужна она или нет это ты сам решаешь, в меру своей терпимости и желания быть вместе с объектом ожидания.
надежда - это же ложь.... лучше устроить так мировоззрение человека, чтобы ему было комфорта без надежды, а продуктивность не уменьшалась.... вот бы ее заменить на уверенность, спокойствие, оптимизм.... или на кодекс. . или внушить.. . вот самураи? у них нет надежды.. . наоборот - безнадежность, которая обостряет все их чувства для выживания, для борьбы, служению своему господину, или богу, или ...
Анна Козлова
Иногда это последнее что у нас есть, и вера в Бога, конечно