Философия
Почему многим людям нужны доказательства всего, что бы они поверили?
А разве мы можем всегда доверять тому, что видим собственными глазами? Значит вопрос, "пока не увижу не поверю" уже не столь акутален, или не столь разумен? Тогда какие нужны доказательства и, главное, чего что бы человек поверил? А разве то, во что человек не верит, может пострадать?
В Письмах Урусвати есть прекрасное место: "К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес – "после чуда уверую". Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо. Ученик воскликнул – "теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени учения! " Но Учитель показал ему на дверь и сказал – "теперь ты мне больше не нужен".
Истинно, благословенны те, кто, не видя, уверовали, ибо это означает, что дух их принёс эту веру из прошлых жизней, и чаша достижений близится к конечному накоплению.
В книге Адамского "Внутри космических кораблей" есть аналогичное место.
Павел Янченко
Я понял мысль. Опыт познаний накапливается из жизни в жизнь.
Потому, что они не лохи, в отличие от некоторых.
Люди делятся на материалистов и идеалистов. Материалисты нуждаются в доказательсьве.
Вам надо сходить посмотреть программу иллюзиониста и задуматься
потому что ленивые.
Вера притягивает, а невера- сопротивляется.
Это сопротивление и есть требование доказательства.
Человек верит только фактам, либо людям, которым он доверяет.
Ну пришли Вы и сказали мне что есть жизнь на Марсе. И что - я должна поверить?
Или - предложите вложить деньги в МММ - я пойду и вложу (ведь надо верить людям))).
Такова сущность человека, его нужно постоянно в чем-то убеждать, прибегая к доказательствам. Все люди таковы, но вера во что-то приходит с опытом.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказательства. Она основывается на вашей психологической потребности, она не имеет объективного доказательства. Верьте, и вы никогда не найдёте, а всё, что вы найдёте, будет не чем иным, как проекцией вашей собственной веры, – оно не будет истиной.
Люди цепляются или за теизм, или – те, кто немного сильнее, интеллектуальнее, интеллигенция, – они цепляются за атеизм. Но и те и другие бегут от сомнения. А бежать от сомнения – это бежать от вопросов.
Павел Янченко
Я все понимаю о чем пишите, но что значит - Она основывается на вашей психологической - на чеьей психологии, и почему нашей, а вашей?