Философия

Как красота может спасти мир?... и почему не спасает?...))

Почему же не спасает. Спасает. Иначе мир давно бы погрузился в пучину безобразия и уродства.
Андрей Чуглазов
Лучший ответ
Всёшеньки. Сказочкам конец, а кто ещё верит -молоддецц.
Ирина Наумова
Красота предполагает радение создания чего-то светлого, а потому спасёт она мир только тогда, когда люди обретут это стремление к созданию светлого.
доказательство единой бесконечности у карена.
Ф. М. достоевский: "Кто истинный друг человечества, – призывал он, – у кого хоть раз билось сердце по страданиям народа, тот поймет и извинит всю непроходимую наносную грязь, в которую погружен народ наш, и сумеет отыскать в этой грязи бриллианты. Повторяю: судите русский народ не по тем мерзостям, которые он так часто делает, а по тем великим и святым вещам, по которым он и в самой мерзости своей постоянно вздыхает.. . Нет, судите наш народ не по тому, что он есть, а по тому, чем желал бы стать. А идеалы его сильны и святы, и они-то и спасли его в века мучений".
Как желал Достоевский показать эту красоту очищенной души человеческой, этот бесценный бриллиант, который большей частью весь завален, захламлен, загажен грязью лжи, гордыни и плотоугодия, но вновь начинает сверкать, омытый слезами страданий, слезами покаяния! Достоевский убежден был, что потому и грешит человек, потому и зол он часто и дурен, что не видит красоты своей подлинной, не видит души своей настоящей. В материалах к "Бесам" находим у него такое: "Христос затем и приходил, чтобы человечество узнало, что и его земная природа, дух человеческий может явиться в таком небесном блеске на самом деле и во плоти, а не то что в одной мечте и в идеале, – что это и естественно и возможно". Кириллов в "Бесах" говорит обо всех людях: "Они не хороши, потому что не знают, что они хороши. Надо им узнать, что они хороши, и все тотчас же станут хороши, все до единого". Именно об этой красоте, представшей духовно очищенному взору человека, говорил Достоевский, когда утверждал, что "красота спасет мир" ("Идиот").
Думаю красота души может спасти мир.
Говорят, чем добрее человек, тем он обоятельнее и красивее. Поэтому для того, чтобы красота спасла планеты, нужно хоть чуточку стать добрее!
Ждет, когда Любовь проснется...
Глупость сказали, красота не спасет мир, она вобще не несет особо смысла в мире и не играет роли.
Думаю в этой фразе совершенно другой смысл, речь идет не о спасении!
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!