Философия

А как ты считаешь - почему? >>>

Я понял почему человечество продолжает существовать
Учитывая что жизнь это инфекционное заболевание с летальным исходом передающееся половым путём
И это не из-за чувства самосохранения
Давайте введём и определим понятия, которые позволят нам более точно понять существующую с выживанием человека ситуацию.
ВЫЖИВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - все действия, результатом которых является продолжение существования вида "человек".
Такими действиями являются секс, зачатие потомства, забота о выживании детей, и так далее. Также на такой тип выживания направлено воспитание детей, ориентированное на необходимость иметь потомство - именно отсюда берут начало такие жизненные "ориентиры - мнения" людей, как "Семья без ребёнка - не семья", "Каждая семья должна оставить после себя замену - хотя бы двоих детей", "Жить стоит только ради детей", "Единственный смысл жизни для человека - его дети", "Нужно (кому, интересно, это нужно?! ) оставить после себя продолжателей рода", "Дети - цветы жизни" и прочее, прочее, прочее. Продолжить этот перечень дальше вы вполне сможете самостоятельно, не так ли? Самое интересное при этом то, что вы, Читатель, являетесь в этом типе выживания всего лишь одним из звеньев эволюции, и вся ваша функция заключается в том, чтобы "передать эстафету" дальше - своим детям. И всё. Ваша роль вполне вписывается в функции родильного автомата.
Этот тип выживания никак не учитывает ЛИЧНО ВАШЕГО выживания - продолжительность вашей жизни имеет значение только до тех пор, пока вы не родили детей. Интересно, что наше общество ориентировано именно на такой тип выживания, благодаря чему вы и ваше личное выживание оказываетесь по шкале важности на одном из последних мест для окружающих после достижения вами совершеннолетия - момента, когда вы становитесь способны иметь детей.
Отдельному организму нужно для достижения этой цели - выживания человечества - добиваться следующих результатов:
- Дожить, как минимум, до момента наступления половой зрелости - с тем, чтобы вступить хотя бы раз в половой контакт с особью противоположного пола.
- иметь периодически повторяющееся стремление к половому акту, по силе превосходящее в момент его появления даже стремление к собственному выживанию организма (только тогда вы с лёгкостью пойдёте на риск для своего выживания исключительно ради секса) .
- иметь постоянное стремление обеспечивать выживание своих детей даже в ущерб личному выживанию (вы работаете во вредных для вас условиях труда - для того, чтобы прокормить, одеть и обуть детей, хотя не будь их у вас, вполне можно было бы обойтись и зарплатой дворника - много ли вам нужно?) , а также помогать выживанию других особей этого же вида. Иными словами, каждый человек действует согласно вышеописанной "программе", что подтверждается растущим населением планеты. Выживание отдельного организма - это не конечная цель, а средство для увеличения количества особей. Грубо говоря, "программе" плевать на то, что будет с организмом после - для неё главное, чтобы население увеличивалось. Что достаточно интенсивно и происходит.
Таким образом можно сказать, что у каждого человека есть "программа действий, направленная на выживание человечества" - одна из Действительных логик людей, приносящая вред выживанию каждого отдельно взятого человека.
Человек отнюдь не стоит особняком - такие же программы есть у каждого из существующих видов живых существ: именно благодаря этой программе эти виды дожили до настоящего времени. Кошки, собаки и прочие "твари божии" - все они действуют в соответствии с программой выживания вида на протяжении многих миллионов лет. Принято считать, что человек намного разумнее животных, что он (венец творения, однако! ) пошёл намного дальше животных в своём умственном развитии и в осознании самого себя. Однако, глядя на действия человечества, совпадающие с действиями, диктуемыми программой выживания вида, становится очевидным полное отсутствие прогресса в этой области. Говоря проще, самки человека так же интенсивно стремятся ощениться, как и обыкновенные собаки, и тогда возникает вопрос: "В чём разница между ними? ". (продолжение в комментах)
Алексей Варюшин
Лучший ответ
Алексей Варюшин Единственная разница, как это видно из фактов, состоит в том, что собака рожает молча, в отличии от женщины :
ВЫЖИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА - все действия, результатом которых является продолжение существования отдельного человека - например, вас, Читатель.
Примером действий, обеспечивающих ВАШЕ ЛИЧНОЕ ВЫЖИВАНИЕ, являются нахождение вами Истин, использование их в вашей жизни, отсутствие у вас детей, ваше отличное здоровье и отсутствие у вас болезней.
Согласно ранее данному определению "правильного", выживание отдельного человека - более ПРАВИЛЬНЫЙ набор действий. Именно на создание у каждого человека программы "ЛИЧНОГО ВЫЖИВАНИЯ" и направлена эта книга.
Выживание человека невозможно без способности осознавать последствия своих действий для собственного выживания.
Алексей Варюшин Значит, всё то, что уменьшает способность человека учитывать влияние своих действий на своё собственное выживание, является неправильным, потому что создаёт условия для усиления влияния на действия человека "программы выживания человечества".
ИСТИНА: Единственной правильной целью и смыслом жизни является бесконечное продолжение вашей жизни - то есть ваше бесконечное выживание.
Разница между этими двумя типами выживания огромна - создаётся впечатление, что у каждого человека есть в распоряжении две программы действий и в итоге побеждает программа, ведущая нас к смерти.
Юля Старовойтова Нет, секс, зачатие потомства и т.п. это результат следствия а не причина.
И если бы смыслом жизни являлось - бесконечное продолжение своего рода, то есть выживание, то вопрос бы остался безответным. А какой в этом смысл?
Учитывая что жизнь конечна и бесконечного выживания быть не может по причине того что в мире ничто не вечно.
Потому что НЕ человечество знает о каждом из нас, а "Я" каждого из нас знает о человечестве, и наделяет смыслом.
Мир никогда не начинается с того или этого, он всегда начинается с "Я", которое знает о "том" и "этом" . Именно "Я" является причиной целого Мира, а никак не наоборот . Поэтому человечество - это всего лишь следствие Бытия "Я" , и вовсе не Мир нуждается в личности, а личность нуждается в Мире и в человечестве .
Юля Старовойтова тепло но неправильно.
мир без человечества может быть, а человечество без мира - нет.
и главное не об этом речь. речь о том - почему человечество продолжает существовать?