Философия
Почему дело -- труба, а не боян или пианино?
Потому что дело внутри пустое как труба...
Баян - это дело козы, пианино - подрабатывает роялем в кустах, а труба свободна)
Мне кажется, что эта метафора появилась в русском языке задолго до появления любых других труб, кроме труб печных. По-моему, нужно искать корни здесь.
..потому что в туннеле (всем голосам трубою) я один вечноживым скафандром стою пустым и одиноким и сделав круг в 230,000,000лет сам себя и встретил и свою вечноживую искру ужэ с вечными друзьями в себя то жду не телесами, а от моих двоих ххМ и Жуу то не от них А УЖЭ ТРЕМЯ ххМ-i+Жуу = i = искра, что меж бати -i+мати то мноюЖ лоб в лоб и столкнились искры вечные, чё я из начала пути разбросал ветром времени живого мною, а лжэискрами мёртвыми звёздами людям пылью в шары и выдал, а чёрными дырками i ПИСЕЦ МНОЮ МИРУ твоёму людской сатана на гармошках лёгких из меня жэ в людях пианинами мозгами.., и вам один баян.., можно ужэ начинать играть на собственных амэн.., иннах... потому что
Потому, что дыра полная и глубокая
потомучто гудит.. и голова им забита))
Наверное когда-то дули в горн, чтобы люди шли на работу, отсюда и появилось дело - труба.
Потому что, протекает!
да я тоже так думаю, наверно потому что пролетело дело как дым через трубу)