Философия

Учеными становятся стремясь к знанию, мастерами - стремясь ко все большему умению.. . А вот как становятся мудрыми?))

"Мудрость всегда в пути, и цели достигает не потому что к ней стремиться. Она растет", написал однажды Б. Хеллингер.. . Из чего растет мудрость?
Не давать оценки, видеть а не смотреть, понять а не выучить.... из понимания растет мудрость....
Каракоз Абубакирова
Лучший ответ
Из осознания опыта жизни.
Дина Веред
"Знающий людей умен, знающий себя - мудр"
Константин Василевский Уважаемый Алиневод, мне не претит позиция Лао-Цзы)), но охота бы было узнать и ваше отношение к мудрости и ее обретению))
Анастасия Щербакова "Знающий людей — силен, Знающий себя — просвещен, Побеждающий людей — силен, Побеждающий самого себя — могущественен."
Мудрыми становятся набравшись знаний и умений
Fazil Hesenli
мудрые, те что воспринимают уроки жизни и делают из них выводы, там и корень, лишь бы не зла ))
Константин Василевский Ты, вот, забыла уроки жизни - ни заглавных букв, ни тебе запятых)))))))
Мудрый -это когда всё что знаешь и умеешь готов передать другим.
Алла Шкредова
Изучая жизнедеятельность тех кого Мудрыми считают, можно смело сказать, что Они умудряются общаться с ЖИЗНЬю на ТЫ. Лож, двуличие, пустословие близко к себе не подпускают. Постоянно фильтруют не только слова, но и мысли свои. контролируя очищают их от необоснованных фантазий и иллюзорных примесей. Кроме праведной жизни и адекватной реакции к внешним раздражителям, очевидно приучают себя к действительно верному мыслетворчеству. Так как в становлении личности главный направляющий механизм самовнушение через мысленные установки. Уверен, что правильное мышление основной ключ дверей мудрости.
Из ОТВЕТОВ убеждаюсь в том. что Человека его же образ мышления делает таким каков он есть.
Роман Шлычков
Мудрыми становятся, когда устают и не остаётся сил стремиться ни к знанию, ни к умению. Когда это происходит человеку остаётся лишь сказать, что он знает и умеет всё, что нужно.. . и стать мудрым.
"Мудрость, - говорил Сократ, - гармония разума и чувств". Стать мудрым найти ЭТУ гармонию
Константин Василевский Сократ, думаю, понимал о чем говорил, а вот вы сумеете ли доходчиво объяснить, что есть эта гармония? Чем обеспечивается то, приятное равновесие чувств и разума, которое рождает мудрость в итоге. ..И... вот что еще - если гармонию нарушить, то, по логике вещей, мудрость исчезнет?)))
Евгений Суворов Да исчезнет....Появится хаос чувств и мыслей.
Мудрыми становятся те, у кого знания опираются не только на свой опыт, но и чужой.
То, что мудрый говорит, делает, мыслит - он ни чем не отличается от обычных людей.
А то что он не говорит, не делает, не мыслит - этим и отличается от обычных людей.
Vladlen Yakovenko