Философия
многие стремятся к знанию и познанию-вопрос чего?и к чему и зачем...горя от ума...не так ли
К познанию Любви. Затем и пришли сюда...
И все таки.... всем дай горе от ума.... и такую любовь, какую и подарил Всевышний написавшему впервые эти три слова....
Екатерина Ваганова
речь не о душе-а об уме,что толку в знаниях-если не умеешь любить и давать любовь свою....горе от ума-это сегодня трудоголики,которые много знают и умеют и делают,но что в конце пути....
Я уже привыкла.
Я общества и шире Социума... Зачем создать Экспериметальное Общество, а затем и СверхОбщество.
к познанию всего, чтобы управлять оным.. .
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Горе от ума, если познаешь внешнее, а если познавать инструмент познания, все становится на свои места. Единственное, что сейчас абсолютно не познано, это сознание человека.
Каждый сам для себя решает зачем и почему и что именно ему надо
Знание есть неотъемлемое свойство человека. Все стремятся к знанию потому, что, если от знания печаль, то от незнания беда и смерть. Знание - есть знание обо всем, но не "что", а только "как". Лучше скорбь со знанием, чем радости идиота. Ибо БЫТИЕ горестно, а не ЗНАНИЕ о нем. Именно Бытие горько - потому и у знания о нем горьковатый привкус. А у заблуждения - сладкий, приторно сладкий, но краткий, увы! Ошибался "проповедующий в собрании", или делал хорошую мину при плохой игре. Ведь из всего его контекста видно, что он сам то прекрасно понимал: не умножающий знание умножает печаль, а умножающий бытие её клонирует. Так и Будда считал, да, впрочем, и Иисус, если постараться Его понять без шор на глазах и страха.
Я тоже считаю, что школы, университеты - это от лукавого, не в них счастье
так свойственно человеку -он хочет все понять, все объяснить, но накапливая знания - появляеться все больше и больше вопросов -так можно до бесконечности, но психика человека ведь тоже не железная, да и конец решения/объяснения сути мира невозможен!! ! А потом это все может являться ложным... искаженным человеческим сознанием... Чистое знание само по себе не имет ценности, потому что знание эта вечная категория, "оно везде", не стоит его искать или копить. Вера - сильнее разума