От душевной слепоты.
Да и смотря что для человека горе. Все трактуется сознанием. И от его уровня зависит восприятие жизни и сама судьба.
Потому все проблемы из-за невежества нашего и зависят - от ошибочности мышления из-за сложившихся в течение жизни устойчивых убеждений; от неспособности заметить двойственность мировосприятия и готовности рассмотреть картину в целом, а не только свою точку зрения, и от отсутствия гибкости сознания. Признание своей ошибки предотвращает очень много бед. Люди, говорящие на одном языке, и не понимающие друг друга - вот это удивительно!
Заключать лад, а не идти на принцип по любому поводу и без. Вот что отличает человека разумного от умника. И в обоих случаях применен ум. Только в первом - высший (разумение и мудрость), а во втором - низший (собственная односторонняя логика).
Я по молодости очень много конфликтовала, уверенная что спасаю мир от зла т. о., вношу справедливость. И часто получала щелчки по носу. За что очень благодарна моим учителям. Потому что потом, спустя годы, поняла что вмешивалась не в свои дела, обижала достойных людей, защищала тех, кто в этом не нуждался, а наоборот должен был пройти подобный урок... Прежде чем открыть рот, разумно сосчитать до десяти хотя бы и глубоко подышать. Наступает прояснение. И уже иные слова приходят на ум. Или вообще отпадает в них необходимость в гармоничном состоянии.
Философия
Больше горя от ума или от прямолинейности ?
от правдивости, что с языка слетает
Несдержанность- вот что недопустимо. Сдерживать прямолинейность, толерантностью запастись
от невоспитанности и бестактности
Горе это всегда следствие глупости...
от болтливости неумеренной
от коварства
горе от ума
горя у людей больше от других людей и устройства всего этого мира, которое люди не могут исправить
Похожие вопросы
- Причина горя от ума Неистребима, Пока в нас воля - жизни тьма - Необъяснима... * (Вопрос далее)
- многие стремятся к знанию и познанию-вопрос чего?и к чему и зачем...горя от ума...не так ли
- От чего больше горя - от ума или его отсутствия? И для кого?)
- Как считаете,должны ли быть рамки у прямолинейности?Или что думаю,то говорю сразу и прямо в глаза?)Спасибо за ответы.
- Какие плюсы и минусы имеет прямолинейность ?
- Как научиться гибкости в мышлении, если доминирует прямолинейность.
- Прямолинейность - недостаток?
- Прямолинейность. В чем ее минусъ?)))
- к каким дорогам ведет прямолинейность ?
- Многие утверждают, что очень тяжело любить, что в любви много страданий и горя...