Философия

Как считаете,должны ли быть рамки у прямолинейности?Или что думаю,то говорю сразу и прямо в глаза?)Спасибо за ответы.

Ольга Миронова
себя надо контролировать во всем... тем более в правде.. ведь она может убить морально и глаза очень режит ...
Наталия Ярунина
Лучший ответ
Ольга Миронова абсолютно с Вам согласна.спасибо за ответ!
Прежде чем что-то сказать, я ориентируюсь на собеседника. Пытаюсь понять его уровень духовности, что ли. Чем он выше, тем меньше можно заботиться о том, что и как говорить. И наоборот.
Booooo ^
Рамок у прямолинейности быть не может, но прямолинейность может быть деликатной, а может быть хамской.
Ольга Миронова прямолинейность может быть еще и сильно сильно прямолинейной,которая как бы ушла за рамки,не имею ввиду хамскую,то есть я тоже за деликатную прямолнейность,спасибо за ответ!)
Я за правду! Пусть она "убьет морально" и глаза режит, но с того самого момента в жизни чтото изменится у того человека -сдвинется в перед, а не останется тамже и будет думать и гадать какже оно на самом деле... Правда от которой больно - вероятно самая ценная правда.. Деликатность и хамство - это да, но те кто говорят правду для блага человека чтот врядли хам... Я уверен что по мне не поймешь сразу что я за собеседник)... Чтоб правду правильно восприняли надо ее правильно подать.. .
Пусть не сразу и пусть не прямо в глаза но донести до человеа то что ему поможет -то что он имеет права знать мы пожалуй обязанны... Рамок прямолинейности не должно быть, а вот как вы это подаете и когда - это другой вопрос) в котором все зависит от Вас и ситуации (которая тоже может зависеть от Вас)
Ольга Миронова Вот и я о том,чтобы правильно восприняли,надо правильно подать,не так прямолинейно и в лоб)спасибо за ответ!
Анна Холодильщикова знаете...бывает правдой разрушают человека..ведь он живет в своем мире и резко опустить это значит погубить...только специлист должен работать..ведь его поведение может обосноваться на инстинктах самосахронения....это может быть детская травма...правдой можно довести до суицида...так что береженного бог бережет...если вы не знаете стабилен ли человек психолгически, из-за правды можно взять лишний грех на душу.
В капле лекарство, в чаше яд.Если вы владете такой силой ,как правда так несите ответственность за это...
Думаю, нужна мудрость. Кто-то может принять правду, а кого-то она может подтолкнуть к самоубийству или преступлению, а Вы станете в таком случае тоже виновным.
Ольга Миронова я имела ввиду не правду в глаза,а слишком прямолинейные высказывания в отошении какого-либо человека..но я в любом случае за мудрость!спасибо за ответ)
Все зависит от собеседника. Правда это конечно хорошо, но не все способны ее адекватно воспринять, в результате можно во всех смыслах сделать только хуже
********* *********
Ольга Миронова я имела ввиду не правду в глаза,а слишком прямолинейные высказывания о каких то своих выводах в отношении человека..спасибо за ответ)