Философия

Серьёзный вопрос. Ваше мнение - как психика соотносится с телом? Отдельное спасибо за ответы профессионалам в этой обл.!

Я конечно же понимаю, что это "проклятый вопрос" всех времен, но отсутствие исчерпывающего ответа не есть отсутствие ответа вообще, ведь так?Заранее благодарен за все высказанные точки зрения!
Хотя я и не профессионал, но могу точно сказать, психика как положительно, так и отрицательно может влиять на организм человека.
Александр Андреевич
Лучший ответ
Сергей Седов Поздравляю с очередным званием, Мариш! ;о)))
Движения души выливаются в поступки
Мелисон .
Что значит соотносится?
Сергей Седов В глубоком, философском смысле. По сути я сформулировал здесь основной вопрос философии, но применительно к психологии. Более привычные его формулировки: как соотносятся бытие и мышление (или, в более радикальной формулировке - как соотносятся материя и сознание...). В философском варианте эта проблема назвается еще психофизической (как соотносится психическое с мирозданием вообще?). В психологии эта же проблема известна как психофизиологическая (все тоже, но в более узком смысле - как соотносится психическое и телесное?).
Обычно психическое состояние проявляется на лице: 1) общая мимика и 2) взгляд.
Некоторые примеры:
1) постоянно снующие туда сюда глаза
2) подергивание уголками рта
3) частое и постоянное шмыганье носом
4) разговор вслух с самим собой
обычно само лицо выдает: дибила, олигофрена и родственные им психические патологии
5) шевеление пальцами рук - постоянное, при сидении
6) дрыганье ногой (связано с нервозностью)
Психически нездоровые люди могут быть, как худыми, так и толстыми - это не играет роли
Лишь при олигофрении в стадии дибильности человеческое тело бывает явно непропорциональным (ну вы сами знаете: широкое тело, маленькая голова, маленькие глаза: форма головы яйцеобразная и т. д. )
Параноик выдает себя лишь своими навязчивыми идеями (страх, неуверенность, синдром заговора и т. п.) . Шизофренник (а психология считает, что процент шизофрении есть в каждом человеке) это полностью замкнутый в своем выдуманном мире (фантазийном) человек. Обычно он не замечает свое поведение, ему кажется, что все в порядке, тогда как окружающие явно видят сдвиг у этого человека.
Психические расстройства происходят обычно с людьми творческими, думающими, религиозными - обычное дело. Или бывают врожденными. Или вследствие невоздержанной жизни и гнева. Многие психические расстройства (психопатические) проявляются внешне через эпилепсию.
Все чувства - это психические явления, соответственно любящий (влюбленный) человек узнаваем сразу: взгляд, радость к жизни и пр. , так же и гневный: угрюмость и проч.
Например, все параноики---жирные и нескладные.
Есть книга, под названием "язык телодвижений" Мне понравилась.
I R
Могу привести наглядный пример. Один мой хороший знакомый - врач-диагност (может, кому-то знаком метод ИМЕДИС-Фолль-ВРТ, позволяющий в частности устанавливать связь между заболеваниями и психологическими отягощениями) , так вот, к нему на прием пришла женщина с распухшим языком. Оказалось, что ключевой проблемой этого заболевания у нее вышли такие психологические нагрузки, как ненависть и жадность. Причем это подтвердилось в тот же день: вечером она ему позвонила и потребовала вернуть деньги назад! И примеров такой зависимости очень много.
Гомеопрепараты, назначаемые по этой методике, помогают прорабатывать человеку негативные качества, осознавая свою проблему и делая выбор: болеть или оставаться таким же! Но, как видите, у тетки не хватило ни терпения, ни осознанности...
Prince Rafael Dracula De Lenn Ой, ошибочка : ...болеть или становиться другим!
В смысле - отражаются ли особенности психики на внешнем виде тела? Или меняется ли тело с изменением психического состояния? По-моему, такие связи безусловно есть, но слабо изучены пока. Больше всего информации в области болезней, то есть о том, какие "заморочки" психики к каким болезням предрасполагают.
PS Ваша вежливость покоряет.
Сергей Седов Благодарю Вас.