Философия

Смогут ли ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ украсить ---КИТАЙСКУЮ ВАЗУ ???

Толеш Кусманов
Искусство украшать свой дом известно людям уже давно. Но мастерами в этом деле, конечно же, являются жители Востока, которые создали искусство создания интерьера в соответствии с божественной гармонией – Фен-Шуй. Одним из элементов этого непростого искусства является умение создавать композиции из цветов, растений и подручных материалов – икебана. Им в обязательном порядке владели все японские и китайские женщины.

Сегодня существует масса модных стилистических направлений в интерьере, и, конечно, для каждого модного стиля существуют свои аксессуары и модные детали, в том числе и вазы. Например, ни один, тяготеющий к восточному стилю, интерьер не обойдется без декоративных китайских ваз.

Дизайн китайских ваз, как и ваз других культур, чаще всего является собирательным образом из культурных ценностей и традиционных представлений народа о счастье и красоте. Именно поэтому, китайские вазы часто украшают сюжеты, олицетворяющие высокое общественное положение, сюжеты о дружбе, символы здоровья и т. д. Также, рисунком на китайской керамической вазе часто бывает дракон, слон или лев, потому что они символизируют власть и силу, которая непременно будет дарована, вместе со счастьем, обладателю такой вазы.
Если верить фэн-шуй, этой древней и мудрой восточной теории о гармонии, то определенный, нужный рисунок или символ на китайской керамической вазе способен изменить жизнь к лучшему.

Самый простой способ создать интерьер в китайском стиле – наполнить дом аксессуарами с иероглифами. Это может быть ковер ручной работы, китайские фарфоровые вазы, бумажный веер на стене гостиной или покрытый тонкой росписью китайский зонтик в прихожей. Дополнят интерьер
Дополняют интерьер карликовые деревья в горшках и живые цветы как в простых так и в высоких напольных вазах и старинные книги, в которых написана древняя мудрость.

Заключительный штрих – аромат курительных палочек. Интерьер, располагающий к созерцанию и расслаблению, готов!

Давайте разберемся, как выглядят китайские цветы «в жизни» , и что они значат для китайцев.

1. Цветущая слива.

Этот цветок должен уметь рисовать каждый китаец. Когда-то она являлась национальным цветком Китая, а 5 цзяо до сих пор украшены её изображением ))

2. Хризантема – символ долгой жизни.

Поэтому считается хорошим тоном подарить хризантему пожилому человеку, как пожелание долгих лет жизни. Но! Только красную, так как белые и желтые используются на похоронах.

3.Лотосом можно не только любоваться, но его корень еще можно есть, а его семена используют в медицине.

Также этот цветок играет большую роль в буддистской философии и символизирует чистоту и божественное начало.

4.Китайская роза или цветы граната (на рисунке, кстати, роза)) – лучший подарок на день рождения или открытие собственного дела, так как они символизируют успешное будущее.

5.Пион (именно тот, который растет у многих на огороде) ) считается самым изысканным и шикарным цветком в Китае и имеет статус «короля цветов» .

Цветы, которые китайцы не любят.
Сергей Бойко
Лучший ответ
если вода не протечет, то долго! )))
Смотря какая ваза, какие цветы и какой дизайнер флорист.
А что касается ЖИВЫХ цветов.. . Для меня живые цветы те, которые растут. Все срезанное - ПРАКТИЧЕСКИ ТРУПИКИ...
Андрей Куликов
нет, цветы-живые.
Адиль Мамедов
живые всё украсят
Не знаю, попробуйте)
из карбамидоформальдегидной массы?
эти вазы конечно прекрасны сами по себе, и без цветов, Но прекраснее живых цветов нет ничего на свете