Философия

ИРИСЫ …..словно ЖИВОПИСЬ китайская на ШЁЛКЕ ---дети БОГИНИ ИРИДЫ ???

F)
Fruktik ))
Весной на фоне цветущих фруктовых деревьев ирисы поднимают свои закручивающиеся лепестки, украшенные белыми, розовыми, лиловыми, желтыми и голубыми оборками с коричневыми полосками и пурпурными пятнами. Летом по обеим сторонам посыпанной песком дорожки ослепительными гроздьями ниспадают настурции всевозможных оттенков и калифорнийские маки цвета шафрана. Удивительные по волшебству сказочные маки вырастают на широких клумбах, забивая увядающие ирисы. Удивительное сочетание цветов, множество бледных оттенков; великолепная симфония белых, розовых, желтых, лиловых цветов с дробью светлых телесных оттенков, на фоне которых взрываются оранжевые, выплескиваются брызги медного пламени, кровоточат и сверкают красные пятна, буйствуют лиловые, вырываются языки черного и пурпурного огня.
Октав Мирбо.

("Тропа в саду Моне, Живерни", 1901-1902 г. , х. , м. , Галерея Бельведер, Австрия)

Свое название ирис получил за яркость в честь древнегреческой богини Ириды, покровительницы радуги, которая спускалась с Олимпа к людям в семицветном одеянии.
и действительно, какой только окраски и оттенков ириса не существует.

Возьми цветную кисть, к бумаге только
Мгновенно прикоснись движеньем тонким.
По влажной белизне прозрачной синью
Пусти волну к волне размытых линий.

Теперь цветок живой - прохладный ирис,
Воскресно-голубой, и солнца примесь.
Бутоны, лепестки, стеблей извивы -
Взволнованны, легки твои мотивы.

Ал. Блок сравнивал сию красоту с Венецией

Флоренция, ты ирис нежный;
По ком томился я один
Любовью длинной, безнадежной.

Гармония лилового, пурпурного и голубого
как восхитительно смотрится на ткани из сатина ,
а на шелке ирисы выглядят романтично, даже вызывающе.. .

(Ирисы. Conrad Kiesel -Woman In White Holding Irises)
Елена Устюгова
Лучший ответ
Не знаю чьи они дети, но очень затейливый, загадочный цветок.