Философия

Индийская мифология: Дурга, Кали, Парвати, Шахти Это 4 богини или одна? Подробнее внутри!

Кто в этом разбирается вы мне срочно нужны!!

чтот я запутался совсем, делаю тут доклад про Кали и столкнулся со следующим:
Кали это Парвати (жена Шивы), она же Шахти (тоже жена Шивы) и она же разрушительная сторона Шивы и его жена. Получается что жена Шивы это Дурга, а Дурга это и Кали, и Парвати, и Шахти, при этом Дурга, Кали, Парвати и Шахти совершенно разные не связанные друг с другом богини (судя по интернету конечно).

я искал в интернете как это объясняется и понял следующее по статьям из него:

Шива это больной псих с раздвоением личности что не определился с полом (его то бабой изображают, типо он и Парвати в одном теле то мужиком). Дурга, Кали, Парвати и Шахти это его отдельные личности которые существуют отдельно друг от друга.

Вообщем я ничего не понимаю... в интернете какой-то бред пишут и связь этих богинь никто не обьясняет...
ЕВРОПЕЙЦУ ЕЁ НЕ ПОСТИЧЬ...
Ecaterina Verlan
Лучший ответ
Скажем так это разные аспекты. Кали Дурга значит черная, то есть это типа клички. Парвати имя собственное. Шакти -энергия, исходящая от Шивы, то есть функция, или сущность
Юрий Никитин
Шива---это разрушитель, преобразователь, поэтому и рисуют его с черепами.
Шакти - это Сила Всевышнего Господа, сознательная энергия, Сила божественного Сознания. Божественная Мать.
Шива- один из верховных богов индуизма, наряду с Бразмой и Вишну. Читала, что он часто сидит в позе медетирует на вершине горы. Читала про Кали --есть она Кроваво Красная и не любит она ложь, поэтому и убивает. Но есть Кали справедливая . Если человек искренний, то может вызвать ее и не бояться--она поможет такому человеку..
Дурга каждый год приходит и сражается с Демоном. Она всегда восседает на льве. приходит в августе. правильно писать и произносить ШАКТИ
Мария Пястолова А вы тоже ошиблись в имени одного бога
Мария Пястолова Не бразма он)
Боги это энергии!, кали и дурга и шакти это одна и та же богиня, но в разных состояниях, разные энергии одной и той же сути.. кали самый грозный аспект она убивает бесов и демонов, например... ну можно с водой аналогию привести, вода ведь бывает и тихой и грозной... во время шторма... она бьет волнами, а когда ветра нет тихая и спокойная.. ну и вобще ведизм и индуизм сейчас перевирают кто как может, особенно кришнаиты из секты исскон, достоверных знаний мало, несмотря на то что пишут много, но часто искаженно все, если говорят что они разные богини и не связанны то это неправда
Елена Елена Это разные состояния одной личности. Боги в индуизме не совсем боги им свойственна человечность. Ипостась Кали это женщина в гневе, Парвати это жена и мать..по сути все эти богини воплощение любой женщины в разных ее жиненных ролях, это о многогранности личности,которая не может ограничиваться одной ролью
Нет, немного неверное у вас сложилось понимание. Особенно насчёт Шакти (Правильно именно ШаКти а не ШаХти). Сейчас я всё "по полочкам" разложу, чтобы у Вас было понимание сути и основы этих богинь. Шакти, а точнее Ади Шакти - это даже не богиня, это основа Силы Вселенной как таковой. В ведической философии, философии индуизма изначально непроявленный Единый Бог/Первоначало (Парабрахман - в безличном аспекте, Парамешвара - в личном) в процессе проявления делится на Шиву (Сознание) и Шакти (Силу). Здесь имеется в виду не бог Шива, а его Источник - Парамашива или Парашива. Шива (Парамашива) символизирует бездеятельную непостижимую пустоту - чистое бесконечное высшее Сознание. А Шакти - высшую Силу созидания, безграничный потенциал, первичную энергию, приводящую в движение абсолютно всё, каждый атом, создающая множество миров, существ и т.п. Так вот, богиня Кали - а точнее - её высшая ипостась - МахаКали - это основная форма проявления Ади Шакти - т.е. изначальной Шакти - форма связанная с разрушением и преобразованием. Ведь, как известно для появления всего нового нужно либо разрушить старое, либо преобразовать его. Эту роль и выполняет ипостась Шакти, известная как Махакали.

Но в процессе проявления Шакти возникали и множество других сил, известных как разные богини: Лакшми, Сарасвати, Дурга, Сантоши и др. То есть, богини это персонифицированные силы Вселенной/Природы. При этом Кали связана с разрушительной/преобразующей природой бога Шивы. Богиня Кали больше всего известна как яростная, разрушительная форма Парвати (супруги Шивы). А Дурга это тоже яростная разрушительная форма, но только уже богини Лакшми. А богиня Лакшми является супругой бога Нарайны. Таким образом, Кали и Дурга очень похожи по своим качествам и действию, но отличаются своим происхождением. Кали происходит из семьи господа Шивы. А богиня Дурга - из семьи господа Нарайны. Кстати, Шива и Нарайна являются преданными друг друга. Поэтому и их супруги, можно сказать, как сёстры. Парвати и Лакшми как духовные сёстры. Соответственно, и их праведные гневные формы - Кали и Дургу - также можно считать сёстрами, у них очень много общего, поэтому их часто отождествляют друг с другом. Что не является ошибкой, потому что их Источник один и тот же - Шакти, Великая Мать/Сила Вселенной.

Итак, Кали поклоняются как богине, восстанавливающей справедливость, устраняющей врагов своих преданных, а также устраняющей невежество и негативные качества в её преданных.
Не смотря на то, что богиня Кали это по сути манифестация - форма проявления супруги Шивы, самой Парвати редко поклоняются, как отдельной от Шивы богине.
Парвати - это такая ипостась Шакти, которая выступает в качестве вечной супруги Шивы - т.е. это наиболее персонифицированный аспект Шакти, более очеловеченный, так сказать. Когда говорят о Парвати, то это скорее говорят не о богине, а именно как о Божественной Супруге Шивы - о его второй половинке. Которая полностью посвятила себя служению Шиве и их общим детям, в общем, семейным заботам. Причём, Парвати - буквально половинка Шивы, потому что Шива без Парвати мертвец, как и Парамашива без Ади Шакти - это чистое бездеятельное непроявленное Сознание. А совместно с Парвати Шива уже как деятельное божество. Также и Шакти без Шивы это неосознанная энергия хоаса. И этот мир изначально и проявился из этого хаоса. Но затем путём долгой эволюции, суть которой в игре сознания и энергии, постепенно пробуждается всё более активное сознание Шивы (через эволюционирующие души существ), а энергия постепенно переходит во всё более гармоничное состояние на пути в Божественному. Этот процесс длится 4 с лишним миллиарда лет, что составляет цикл кальпы, после чего Вселенная уничтожается и через какое-то время начинается новое проявление.
Данил Веймер