Философия

А всё-таки в нежном ИРИСЕ чувствуется ---СИЛА, какая ???

В нежном ирисе чувствуется жизненная энергия, сила красоты и любви ...Это не просто цветок, а целый мир, целое настроение.. .

Легенда рассказывает. - когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга – так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы…
Всеми цветами радуги одарила природа ирис: розовым и бронзово-багряным, лазоревым и сапфировым, пурпурно-вишневым и сиреневым, лимонным и оранжево-желтым, небесно-голубым, снежно-белым и иссиня-черным.
Древние греки называли радугу ирисом, а потому и цветок, схожий с радугой по окраске, стали называть ирисом, считая цветы осколками упавшей на землю радуги.
Изображения ириса на царском скипетре найдены в Древнем Вавилоне, в Ассирии, Египте. Всюду он означал силу светской власти и внушал страх и почтение подданным. В средневековой Европе изображение ириса часто встречалось на оружии, печатях, монетах.
Историческая легенда свидетельствует, что в IV веке ирис спас воевавшего с глотами Хлодвига от поражения. Войска короля франков попали в западню на Рейне. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг провел своих людей по мелководью на другой берег. В ознаменование спасения король сделал своей эмблемой золотой ирис, который с тех пор у французов считается символом власти.
В японском языке одними иероглифами обозначают название ириса и слова "воинский дух". 5 мая в традиционный день мальчиков японцы украшают свои дома ирисом, из него и померанца готовят чудодейственный напиток "Майский жемчуг", который по преданию должен вселить в душу юноши отвагу. Японцы также уверены, что ожерелье с листьями ириса предотвращает простуду и очищает от грехов. Ирисом украшают дома: ставят в вазы, рассыпают на крышах, раскладывают под окнами. Считается, что это отпугивает злых духов и предохраняет от несчастья. В день «чествования» растения принято принимать ванну с цветами ириса, которая наделяет доблестью, дарит успех и препятствует различным заболеваниям.
Но самый волшебный дар цветка - его красота, а сила красоты дарит радость и творит чудеса. В России за красоту цветка ему дали нежное и ласковое имя «касатик» . Ирисы почитают за приятный запах, изящество и способность длительное время сохраняться свежими после срезки (бутоны раскрываются один на смену другому) . У ирисов красивы не только цветы, но и листья, которые остаются зелеными до глубокой осени. Общаясь с этими прекрасными творениями природы, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче.

...Изысканно- волшебные цветы
Небесно- голубым огнем в саду пылают.
Их нежные воздушные черты
Изяществом своим поэтов вдохновляют.

Их листья - словно лезвия меча,
Сражают строгостью и совершенством линий.
И я стою, взволнованно шепча,
Стихи об ирисе среди гвоздик и цинний.

Ты, ирис, - рыцарь голубых кровей,
Стоишь один средь лезвий безмятежно,
Храня в душе огонь любви своей,
Любви таинственной и бесконечно-нежной ...

Diloram Salieva
Лучший ответ
Ну вот этот сейчес упорхнёт. А этот вполне готов к серьёзным отношениям.
Anna Kan
сила любви... нежности и осторожности, боясь обидеть или причинить боль....