Философия

Какими функциями обладала эта богиня?

Примеры этой богини в живописи.
Игорь Атяшов
Эрис и Фемида
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Фемида Рамноусская - статуя, найденная в 1890 году в Рамноусе, идентифицируемая как богиня Фемида и датируемая примерно 300 годом до н.э. на основании дарственной надписи на ее основании. Он выставлен в Национальном археологическом музее Афин
Статуя высотой 2,22 метра (87 дюймов) высечена из пентелийского мрамора. Ее стоящая фигура одета в хитон с рукавами, перехваченный поясом под корсажем, завернутый в гиматий, концы которого накинуты на ее вытянутое левое предплечье. Голова вырезана отдельно, волосы зачесаны наверх и вырезаны эскизно. Ее вес приходится на левую ногу, правое колено выдвинуто вперед, а пятка поднята. Правое предплечье отсутствует, в нем должна была находиться чаша для подношений; в левой руке должны были находиться весы. Одним из любопытных элементов является узел ткани, лежащий на гиматии; эта деталь не имеет четкого отношения к остальной части драпировки.
Фигура стоит на низком квадратном основании с лепниной как сверху, так и снизу. На лицевой стороне находится посвящающая надпись Мегакла, сына Мегакла, идентифицирующая скульптора как Хаирестрата, сына Харедемоса
татуя была обнаружена в 1890 году в ходе раскопок Афинского археологического общества под руководством Валериоса Стаиса. Он был найден вместе с другими скульптурами и фрагментами в целле меньшего из двух храмов, расположенных рядом друг с другом на этом месте. Больший храм определенно ассоциируется с Немезидой, но есть неопределенность относительно меньшего; обычно он приписывается Фемиде на основании этой статуи, а также пары тронов, найденных у входа в храм, на одном из которых есть надпись, посвящающая его богине.
Статуя последовательно датируется примерно 300 годом до нашей эры на основании посвящения и по стилистическим соображениям. Надпись указывает на то, что некий Харедемос был священником в Рамносе в 315 или 314 году; в другой надписи с Агоры в Афинах упоминается Чаирестрат, сын Харедемоса, действовавший в 328/327 годах, по разным предположениям, дедушка или, возможно, скульптор самой Фемиды. Была предложена стилистическая связь с торсом (S 2370), найденным в Афинах и предварительно идентифицированным как олицетворение Демократии, Тихе или Фемиды

Альфред Джордж Стивенс (хранится в Лондоне)Аллегория общественного благосостояния. 1610г. Ян Брейгель
Музей Сзепмувесцети, Будапешт, Венгрия
Владислав Шибряев
Лучший ответ
у богини функции ...это смешно ))
В Крыму выловили такую?
Выставили в подвале.;)))
Любопытством,совала свой нос куда ненадо
Точно не носом и руками.
Вдохновенье.
Умела излечить от всех болезней.