Философия

Наверное каждый человек рождается с трагедией в сердце (душе) . Верна ли данная фраза по вашему мнению?

Жду интересных ответов.
ЛО обеспечу понравившемуся ответу)
"Да, - сказала Страсть, - ты осужден пройти сквозь рождение и смерть, любовь и ненависть, легкость лжи и тяжесть правды. Как по волнам, будешь ты скитаться
в океане жизни дивясь невиданной красоты закатам и умирать от страха перед громадой вздыбленных валов. Рожденный в этом мире, несущий человеческую сущность в проклятие или во благо, выпей свой яд до последней капли и окинув зрителей затуманенным взором пади в безвременье под гром аплодисментов".

"Нет, - сказала Истина, - отринь старых богов! Ни Аполлон, ни Бахус не приведут тебя ко Мне. Человек способный выбирать, я обращаюсь к тебе! К тому, кто видит
цель своей жизни в самоотречении и успокоении духа. К тому, кто устал от страданий и перемен этого мира. К тому, кто готов бросить гиблую стезю и встать на
путь, ведущий к истинному счастью и освобождению. Будь благословен будда, отринувший лицедейство и спустившийся в зрительный зал".

"Да пошло оно все на Х, - сказал Донни, - мне и кролика то было через чур, а теперь еще Страсть и Истина. Я хочу сказать, ладно бы они были милые и трахались,
но каждый просто твердит об одном и том же на свой лад. Человек страдает. Будь на то воля могущественной Сансары, миллионы лет жестокой эволюции, приведшие нас к тому, кто мы есть или первородный грех. Мельпомена неотступно следует за нами, как бы высоко мы не оказались - на царском троне или с нищенской сумой. Ребенок рождается с болью и живет с ней под влиянием социума или по указке богов. Но в его силах избавиться от этой боли".
Наталья Петрова
Лучший ответ
Поискала в себе трагедию. Не нашла. А ты в себе находишь?)
Андрй Яковенко Неа, может со стороны трагедии вреднее.
не думаю, скорее всего, то, о чем Вы говорите, результат влияния общества. есть ведь культуры, у которых нет никаких трагедий - просто живут себе-радуются.
Андрй Яковенко Трагедия есть у всех культур.
Я не знаком ни с одним народом в котором бы все были счастливы.
Конечно! Разве не трагедия для ребёнка - не купленная игрушка? Разве не трагедия для подростка - несчастная любовь?
У каждого в жизни свои маленькие и большие трагедии. Откуда они берутся, как не от нашего к ним отношения? А это - из сердца...
Андрй Яковенко Интересное мнение спасибо)
нет. трагедия - это приобретенное.
каждый каждый рождается счастливым
Андрй Яковенко Когда родимся мы кричим, вступая на сцену глупости
Лариса Пушкарева дополню
младенец же не понимает что родился рабом
ну это конечно не обо всех