Философия
Один человек сказал: кто проживает жизнь умом- проживает комедию, а кто разумом - трагедию. Ваше мнение.
"Душа разумна и духовна. Бог дал душу, одаренную разумом и умом. Это два параллельных вида деятельности души. Душа создана по образу Божию, а Св. Троица есть Ум, Разум и Дух. Разрыв этих душевных сил способствует развитию болезней, объединение же - исцелению". Умная комедия - смешна, разумная трагедия - страшна, соединенные три силы души - предстоят перед Святой Троицей. "Чистая молитва, соединив в себе ум, разум и дух, разумом имя Божие призывает, умом воззревает... Бога, устремляется к Нему, духом являет сокрушение, смирение и любовь".
"Ум за разум зашёл" (нар. поговорка) . А по мне так - объЕДИНить - пусть будет трагикомедия;))
Ум - созерцательная способность. Разум - деятельная способность. Когда ум приходит в движение он становится мудростью, а разум рассудительностью. Они взаимосвязаны и по раздельности не мыслятся. Поэтому приведённое Вами выражение не имеет смысла.
и кто этот человек?.. .
если честно глупость ...
Важно определить, с какой колокольни сделано это утрерждение. Однозначно с позиции ума, позиции прагматизма и бизнеса. Этот человек прав, с того уровня именно так и выглядит. Люди ума это Абрамавичи, Рокфеллеры, Форды. Люди Разума это Иисус, Будда, Махавира. Первые правят миром, а вторые странствующие нищие и бомжи.. . Да с позиции ума он прав, но сокровищ этих нищих не каждому дано не то что увидить, но даже представить. Поэтому, как сказать где комедия, а где трагедия.. . Первые утверждают - Если я верю, в бога какого, то только токого, что можно потрогать. Вторые - Но ах, не нам его судили, Мы в небе скоро устаём, И не дано ничтожной пыли, Дышать Божественным Огнём. / Тютчев.