Философия

Разница между умом и разумом ?)Ваше мнение )

Роман Прилепов
Кто что в это понятие не вкладывает. Ум чисто ментальный уровень, отражение свойств объектов через мысли, но только это как бы схема их свойств.
Разум же больше относится к интуиции и озарениям. К некой более глубинной природе. Некоторые под разумом подразумевают "мысли сердца". То есть, человек может умом посчитать, что атомную бомбу изобрести выгодно, но разумом понять, что в конечном счете выгодой это не обернется. Разум как бы чувствует себя в общем пространстве, чуть ли не в вечности, и если ум чтоб вывести идею начинает ее как бы конструировать из разных элементов, то в разум идея сразу приходит готовая, для этого нужно не конструировать, а наоборот расслабиться, словно поймать плывущее как по воде к тебе готовое решение. Шел шел человек, и вдруг бах, к нему приходит сразу полностью готовый ответ на позавчера заданный вопрос -это разум.
Татьяна Тертицкая
Лучший ответ
Здравый смысл.
Разница такая же, как между лошадью и наездником, который ею управляет:) Или между велосипедом и велосипедистом:) Собственно, разум - это ямщик, который правит лихой тройкой лошадей с именами Ум, Чувство и Эго.
Точное определение своего ПОВЕДЕНИЯ

Привет!!
Елена Иванова
Значительно больше чем люди привыкли считать.
Наполеон
Марк Осипов
ум - это знание основанное на доказательствах а разум - это способность человека искать умные доказательства истины
Шамай Атаева
ум - это общечеловеческое понятие для фиксации общего свойства мозговой деятельности человека
разум - понятие для фиксации деятельности одного, конкретного человека ("раз"-"ум")
Тен Денис
Всё живое представляет собой Разумное электромагнитное поле, где электрическая энергия - это ум, рассудок, а магнитная - Сердце, Любовь. Ум (мозг) - это часть Разума, действующая в физическом конечном мире. Сердце же связано с Духом и имеет выход в Безпредельность.
Разум–это система изучения и познавания, а Ум–это система воплощения. Воплощения полученных знаний, информации, или опыта.
ну скажем так
умный построил атомную бомбу
разумный ее разрушил