Философия
Все грят про одиночество... А что такое настоящее ОДИНОЧЕСТВО? Как Вы думаете?
Настоящее одиночество.. . хм... скорее полное одиночество. Не дай Бог испытать, конечно, но это точно не тот случай, когда не с кем сходитьв кино или съездить на пикник. Это даже не то, когда 08 марта или 31 декабря молчит телефон. И это также не то, когда на собственный день рождения делаешь подарок только ты. Это просто одиночество или уединение (зависит от "я так хочу" или "так получилось"). А полное одиночество.... это когда уже сам себе не нужен... жуть.
Владимир Барисов
да
настоящее, полное... а разве полное не настоящее или наоборот... любое состояние человека, вплоть до одиночества, зависит от его сознания, очень интересно на эту тему выразился Герман Гессе... "У вас болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей. Врачи, конечно, ничего об этом не знают. Она сродни moral insanity, ее можно назвать также индивидуализмом или воображаемым одиночеством. Современные книги полны этим. В вас вселилась фантазия, будто вы одиноки, ни один человек вами не интересуется, ни один человек вас не понимает. Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее. Бывает даже, что такие больные становятся высокомерными и считают всех прочих, здоровых людей, которые способны еще понимать или любить друг друга, за стадных животных. Если бы эта болезнь стала всеобщей, человечество неминуемо вымерло бы.
Ермаков Андрей
Спасибо,мало,кто ныне цитирует Гессе(мой любимый
роман"Степной волк")...
....когда в квартире дверь в туалет.... просто лишняя....
Владимир Барисов
т.е., когда ОДИНОЧЕСТВО, то гадят прямо там, где спишь?
Свобода синоним одиночества. Абсолютная свобода- абсолютное одиночество.
Владимир Барисов
Дмитрий, а что такое потерять ВСЁ ДО КОНЦА?
В Вашем понимании....
когда это не твой выбор, а просто ты никому не нужен...
Это когда даже выпить не с кем.
если его фиксируешь СОЗНАНИЕМ И ЧУВСТВАМИ, то оно всякое--НАСТОЯЩЕЕ.
Может быть, в начале и в конце пути.
Владимир Барисов
в начале пути, как раз МЫ не одиноки....
по крайней мере несколько мин. уж точно.
Или ни кому не нужен.
Настоящее одиночество- это осознанное одиночество, когда сам его выбрал сознательно и заешь - что это для тебя. Наиболее полное - свобода от зависимостей, а не особых привязанностей, которые ты можешь регулировать отстраненно.
когда никто не нужен
Владимир Барисов
Никто? Скорее всего НИКОМУ....
Вика Рубова
чтобы быть нужной надо сначала найти того кто тебе нужен!уверена я в этом на 100
...это, наверное, понимание... что одиночество-единственная форма существования....))
это когда ху... во сильно
Владимир Барисов
ху..во сильно может быть именно в данный отрезок времени...,
но это не есть ОДИНОЧЕСТВО