Философия

Должен ли близкий родственник помогать вам если вы оказались в тяжелой ситуации? Или это его не касается?

К сожалению, у нас уже вырастили породу людей, которые никому ничего не должны, даже собственным родителям. Законодательно дети обязаны ухаживать за своим больными родителями, но заставтъить их можно, только платить им алименты, а этого бывает очень мало. И чем тяжелее ситуация, тем вокруг Вас будет меньше людей. Родственники и друзья забудут Вас. Дай бог, чтобы около Вас оказались добрые соседи или друзья. Знаю по собственному опыту.
Наталья Соловьева
Лучший ответ
разве есть общее правило.
если он вас предупредил, а вы наперекор тупо влипли-это только ваш выбор.
Галина Кузина
Каждый человек должен делать то, что считает для себя самым лучшим. А родство бывает кровным и духовным.
Он должен первым делом СПРОСИТЬ меня, нужна ли мне его помощь.
Ответ почти наверняка будет НЕТ! Или, да, нужна: оставь меня в покое.
Это исключительно дело его совести...
Lilya Lilya
Должен.
Евгения Тымко
Может но не должен!
Елена Емелина А как же понятие СЕМЬЯ?
Если у него есть возможность и то как посчитает нужным.
Елена Емелина Разве вы не поможите, допустим своей сестре?
Нет не должен, ето лишь его желание. Попробуй попросить) ) Возможно зная вас он не помогает чтобы помочь. А другие люди помогают потому что человеку в принципе свойственно получать удовольствие от того что помог или облегчение..
Если близкий то по идее обязан помогать но все по ситуации.
Помощь бывает разная. Бывают ситуации, когда негативная ситуация касается рода, и может впоследствии отразиться как на вас, так и на нем - тогда конечно.
Плохо, что многие этого не понимают до поры, до времени.
Юрий Громов
Человек да поможет ближнему.
Cyril Miroshnichenko
Абсолютно не его дело
Елена Емелина Т.е. вы тоже не поможите своей,к примеру, сестре?