Философия
Почему в тяжелых ситуациях легче всего говорить с малознакомыми людьми
считается, что у малознакомого или незнакомого нет предвзятости. но тут такая штука. что излагая ему свои проблемы, ты, пусть даже невольно, рассчитываешь и часто получаешь его сочувствие. т. е. самим фактом своей открытости ты вызываешь какую-то симпатию. даже если на самом деле никаких симпатий по обстоятельствам быть не может. но люди обычно легко идут на эту ничего не стоящую симпатию, зная, что все равно вы расстанетесь и сразу забудете друг друга и не нужно будет помогать, переживать, суетиться.
ничто на земле не бывает случайно:
Бог послал Вам встречу вот с этим малознакомым человеком, перед которым можно открыться - радуйтесь и благодарите Бога.
Но помните, что не перед всяким человеком можно открыть душу! Впрочем, с кем попало Вы всё равно не заговорите, надеюсь...
Рефлексия отсутствует.
Т. е вам все равно, что собеседник подумает и какие оценки даст вам и ситуации в целом
вряд ли Вы их более увидите.. и получается что то вроде Исповеди
Эффект попутчика.
Потому что тебе плевать на их мнение! Ты просто хочешь получить себе оправдание, потому что боишься критики близких тебе людей, а получая мнение, что не всё так плохо, от мало знакомых людей, ты начинаешь себя обманывать, будто это и в самом деле так и есть, потому что мнение близких для тебя важнее чем какого-нибудь незнакомца, а чужой человек никогда не осудит, потому что ему наплевать на тебя, также как и тебе на его мнение - Это всё от эгоизма!
с Березой))
Потому что чужой человек посоветуэт искренно
Непредвзятое мнение более объективно, мне думается так.
Потому, что вы говорите с проекцией вашего подсознания, а сам незнакомец это пустышка которую вы воспринимаете, так как вам этого хочется.
Все мы люди, и у всех есть своя гордость. Я думаю, что мало кому хочется, чтобы близкие люди видели их состояние в подобных ситуациях. К тому же, общение с посторонним человеком - это попытка взглянуть и оценить ситуацию с другой стороны.