Философия
Мир тяжелый или легкий как воздух (и почему) ?
в России особенно
воздух отнюдь не легкий, кто вам сказал?
У каждого - свой мир
Алексей Пеньков
Субъективности может быть, а объективность, эти субъективности определяющая, одна на всех.
У Вселенной, как материального объекта, конечно есть масса (и вроде бы по логике она должна быть большой, соразмерной космическим расстояниям, которые уже даже не миллиардами километров измеряются; с другой стороны - большая часть этих расстояний состоит из вакуума, так что масса Вселенной может и гораздо меньше её размеров, но всё равно, по сути вселенских масштабов), однако - не ясно, есть ли внешнее по отношению ко Вселенной материальное тело, на которое её масса оказывала воздействие и для которого была бы ощутима (и для которого можно было бы понять, насколько она ощутима, то есть - насколько тяжела).
Если есть, то надо как-то прорваться в это тело и измерить исходя из него, насколько наша Вселенная тяжела (с другой стороны, раз вопрос про мир, а не про Вселенную, то возможно наша вселенная и это внешнее к ней тело - параллельная вселенная - являются частями одного общего для них мира - Мультивселенной; так что вышеописанный вопрос о воздействии массы мира на что-то внешнее по отношению к нему и на определение этой массы относительно этого воздействия остаётся открытым).
Если же нет, то получится, что мир (будь то Вселенная, или Мультивселенная) одновременно и тяжёлый (масса в нём большая) и лёгкий, поскольку она ни на что (вроде бы) не воздействует, а значит себя не проявляет.
Это не внешний мир а твои чувства внутри. Твоя собственная реакция. Можно жить легко а можно жить тяжело, это зависит только от тебя ты создаёшь и проживаешь свою жизнь в себе.
Ну это восприятие у каждого своё... Пессимисты и оптимисты, холерики и меланхолики....
Вопрос глубже - от чего это зависит