Философия
А какой, по-вашему порок может входить в состав добродетелей, как скажем яды - в состав целебных трав?
Порок - в чрезмерности добродетели. Хорошо, когда человек может вам объяснить что-то непонятное. Но если он делает это долго и нудно, то добродетель превращается в порок. И так со всеми другими хорошими качествами и поступакми. Недаром античные философы считали, что главное достоинство человека - чувство меры.
любопытство)))
Любовь!
Фанатичная преданность Богу.
Если присутствует порок, то это уже не добродетель. Добродетель связана с деятельным добром. И здесь неуместно процентное соотношение, переизбыток или недостаток. Тогда это уже не добро. Что же касается состава ядовитых веществ в целебных травах, то само по себе это ни плохо и не хорошо. Все зависит от того на сколько разумно человек подходит к этой целебности. Так же как нож может играть роль оружия убийства, а может быть использован как скальпель хирурга для спасения человека.
При скачке в развитии человека наглость переходит в смелость, трусость в осторожность, фантазия в воображение, фанатизм в убеждения, каприз в желания, национализм в патриотизм, упрямство в настойчивость, самодовольство в гордость... .
Малоразвитые качества мораль, нравственность и философия называют злом или пороком, а более развитые качества они называют добром или добродетелью. Поэтому можно утверждать, что ни один из пороков не может входить в состав добродетелей, а все добродетели возникли из пороков.
Самый главный принцип, возможно составляющий моральную, нравственную и философскую основу общества будущего -
В каждом высокоразвитом обществе необходимо последовательное воспроизводство всех общих реальностей составляющих полную последовательность развития каждого нормального человека, так чтобы высокоразвитые качества большинства зрелых людей преобладали над их малоразвитыми качествами.
никакой.. Добродетель непорочна в основании..
Цинизм. Он всё отравляет.
Эгоизм
чрезмерная восприимчивость/впечатлительность.... когда перебор, то ад и для себя и для окружающих гарантирован, если недобор, то.. . не хватает кайфа в жизни ;-) а удовольствие от жизни и состояние счастья - весьма целебно.
Любой. Но в умеренном количестве.
Например, зависть и честолюбие могут послужить карьерному и профессиональному росту.
Чревоугодие необходимо (в меру) , чтобы с голоду не умереть.
Без секса не было бы продолжения рода.
Умеренная жадность убережет от транжирства.
Транжирство полезно тем, кто занимается благотворительностью, меценатам.. .
Злость и упрямство могут послужить достижению цели.
Любопытство необходимо для того, чтобы совершались открытия.. .
Впрочем, даже убийство соперника можно рассматривать как естественный отбор.
Без секса не было бы продолжения рода.