тело – колесница (мозг – составная часть) , чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.
Философия
Для тела первична материя, для духа-идеальное, а для души?
моральное...
Чувства
Логическая цепочка совершенно не обоснована - с чего вы взяли что для тела первична материя? Почему не дух создает материю как у спириталистов? Или материя образует мышление (дух) как у материалистов? Что то вы здесь понамешали.. . Но если строго по сабжу - то для души лишь вера, имхо.
Любовь, которое не от чего не зависет.
".. Д. "..не пытайся узнать, чем является Бог",то есть увидеть, что Бог есть лишь человек, и наоборот, когда он уже не божественное установление, а дьявол. Мы знаем многих, которые предпочитают сознательную пожизненную слепоту ясной трезвой правде и факту.
Е. Купидон, Бог, является седьмым принципом, или Брахмой ведантистов, а Психея, есть его носитель, проводник, шестой принцип, или духовная душа. Как только она чувствует себя разделённой со своим "супругом" и видит его, она теряет его. Изучайте "Ересь индивидуальности"-и вы всё поймёте.. "
-примечания к "The Theosophist",кн 4,стр. 37(и.. к трудам Элифаса Леви, в которых он "намекает.. на тайну, не объясняя её..")
для того, чтобы разобраться в "первичности" и носителях "её" необходимо "усвоить"(Теософическую) классификацию принципов (человека). .
...
сама по себе высшая часть души -Мыслитель (Манас) "может подняться" до "заоблачных высот"..
но необходимо заметить, что существуют талы и локи (санскрит), или, "по-простому" духовность и+ и-
(..мир без Любви.. -ничто для души.. и "на это"..указано! )
p.s.-душа в "какой-то" мере-материальна (!..человек мерило и "её"..-своей!)
...