Философия

Что первичнее , МАТЕРИЯ или СОЗНАНИЕ ? Я из другой ТЕМЫ зашёл , но на ночь волнует этот вопрос . Здравствуйте .

Однозначно-сознание.
Так как изначально не было ничего кроме сознания-которое и породило материю.
Материя не является вечной, в отличии от сознания, а следователь не может быть первичной, так как является определением сознания.
Денис Лукашов
Лучший ответ
Наталья Городова Сознание - это тоже разновидность материи. Потому что Сознание - это Нечто! А Нечто - это по определению Материя!!!
я думаю что первична материя... если исходить из того что сначала рождается человек... и только потом рождается сознание....
Yrii Demidov
Александр Колягин Приветули , красотуль !!!С прошедшим Праздником !!!
первичен дух
Ольга
Реальность и ум
Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом. Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:
— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т» , — ответил ученый.
— Я так и думал, — произнес Мастер.
— В природе нет никакой буквы «Т» ; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.
Жаксылык Базарбаев Реальности не существует для сознания-всё иллюзия.
А так же ум относится к материи и все восприятия ума-исключительно материальны.
Хотя вы в чем-то правы,реальность это восприятие ума.Но Мастер говорил не о том,о чём вам показалось.
Сознанием является упорядочненное движение биотоков в головном мозге. Биотоки являются электрической материей. Следовательно, сознание является просто свойством материи и без материи не существует.
Любовь Полещук Кто Вам такое сказал?))
Человек может констатировать только свое сознание, а в существование сознания других существ он может только верить (или не верить, а считать, что видит реальность, которая существует для него одного)...
В этом мире невозможно зафиксировать чье-то сознание извне - остается лишь верить той системе вещей, которую видишь и к которой приучена твоя логика. Это полная аналогия, скажем, с компьютерной реальностью, симулирующей присутствие: сколько ни ищи там чье-то сознание - хоть по частичкам разбирай мозг других существ (или свой собственный) - ничего не найдешь, не увидишь и не почувствуешь - потому что это виртуальная реальность... Есть ли у Вас хоть одна причина быть уверенным, что это на самом деле не так? Разве вера - это не все, что нам остается, чтобы не сойти с ума для этого мира?
Совершенная определенность, нигде не завершается, не томится без яснейших границ в неопределенности. Не дает страха, не обвиняет, не учит, все имеющий изначально, все познания. Не произносит слова, не подобен намеку, не как искра, но является всегда причиной.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало
быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Все, что мы можем видеть, осознавать, чувствовать - это прежде всего информация; - а уже потом она разделяется в нашем сознании на материю, пространство, энергию - и любые другие понятия. Все чувства человека, которыми он может воспринимать ту же материю - это источники информации. Никаким другим образом, кроме как в виде информации, человек материю не воспринимает и воспринять и не может. То есть прежде всего и строго говоря материя - это информация; и весь этот мир - информационный.
Материя окружает нас всех.. . А сознание, уж пожалуй дано не каждому...
Если сознание понимать не в узком смысле - как человеческое сознание, а, скажем, как нематериальную часть нашего мира - информационную надстройку, то, безусловно, она первична, а материя уже, как верхушка айсберга, "торчит" из этой нематерильной части. Ведь организация материи происходит не хаотично, а структурированно, что свидетельствует о существовании неких, задающих параметры, нематериальных структурах.